"ЭРГО Русь" отказала в медстраховке

"ЭРГО Русь" уходит с рынка добровольного медицинского страхования (ДМС). По–видимому, немецкие акционеры компании решили свернуть этот вид страхования из–за убытков.

О том, что "ЭРГО Русь" перестала заключать новые договоры по ДМС и продлевать старые, "Деловому Петербургу" рассказали страховщики. Позже эту информацию подтвердил первый заместитель генерального директора петербургской компании "ЭРГО Русь" Евгений Дубенский. Он подчеркнул, что действующие договоры по ДМС будут обслуживаться в прежнем режиме и досрочно расторгаться не будут.
Решение об отказе от ДМС принимал головной акционер — немецкая группа ERGO, без участия российских руководителей. По сведениям "Делового Петербурга", для российских топ–менеджеров такое Евгений ДубенскийЕвгений Дубенскийрешение было крайне неожиданным.
По объемам сборов по ДМС "ЭРГО Русь" входит в Топ–20 по Петербургу. Причем компания активно работает и в Москве. По предварительным данным, которые привел Евгений Дубенский, за 2009 году по ДМС "ЭРГО Русь" собрала 580 млн рублей — 400 млн в Москве и около 170 млн в Петербурге. Всего за 2009 году страховщик собрал 2,2 млрд рублей. Источник в компании предположил, что по итогам 2009 года ДМС у "ЭРГО Русь" не было прибыльным или даже приносило небольшой убыток.
Однако опрошенные "Деловым Петербургом" страховщики удивлены тем, что компания покидает рынок медицинского страхования. "ЭРГО Русь" вела консервативную политику на нем, у компании были средние цены, и, вероятно, большой убыточности не было", — отмечает Алексей Кузнецов, генеральный директор ЗАО "Капитал–Полис".
"ЭРГО Русь" — это ровная компания, работала без скандалов, добавляет Игорь Акулин, директор филиала "СОГАЗ".
"Несмотря на кризис, мы активно развиваем ДМС, у клиентов сохраняется интерес к этому продукту, — комментирует Павел Муретов, руководитель Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхование". — Учитывая проблемы системы обязательного медицинского страхования, ДМС — это единственная возможность гарантировать предоставление качественной медпомощи".
Кстати: 5,49 млрд рублей собрали страховщики Петербурга по личному страхованию в 2009 году. За тот же период 2008 года сборы составили 5,40 млрд рублей.