Нефтяной бизнес Гительсона

СПб. Новая серия исков пролила свет на еще одну сферу интересов совладельца ВЕФК Александра Гительсона. Вложив 3 млрд рублей, он так и не смог создать собственную нефтяную компанию.

Одна из нефтяных компаний Восточно–Европейской финансовой корпорации Александра Гительсона, ООО «Южнефтегаз», судится в Арбитражном суде СПб и ЛО с четырьмя ООО: «Софит», «Меридиан», «Бенеттон» и «Ривер». Она требует взыскать с них 100%–ную предоплату за оборудование для нефтяных скважин в общей сложности на 150 млн рублей.
ООО «Южнефтегаз» развивало нефтяное направление бизнеса ВЕФК. Оно провело геологоразведку месторождений нефти в Калмыкии объемом около 6 млн т и собиралось пробурить там скважины. Оборудование для скважин было заказано вышеупомянутым ООО. Летом 2007 г. компания заключила с ними договоры поставки (срок выполнения — декабрь 2008 г.) и осуществила 100%–ную предоплату.
По словам вице–президента ВЕФК Игоря Соболевского, обладая такими запасами нефти, Гительсон не стал бы конкурентом «Газпрому» и «Роснефти», но вполне мог создать полноценную нефтяную компанию средних размеров.
Однако в сентябре 2008 г. грянул кризис, и в декабре никакого оборудования ООО «Южнефтегаз» не дождалось. На просьбы вернуть хотя бы деньги ответа тоже не последовало.
В суд ответчики также не явились. Между тем эти деньги «Южнефтегаз» взял в кредит у Банка ВЕФК (теперь «Петровский»). В банке, который теперь подконтролен АСВ, Номос–банку и ФК «Открытие», воздержались от комментариев.
По мнению старшего партнера Pen&Paper Константина Добрынина, Гительсон, вероятно, стал жертвой своих экс–партнеров по нефтяному бизнесу, которые воспользовались тяжелой ситуацией ВЕФК, чтобы уйти от обязательств.
Однако другие эксперты не исключают, что в таком исходе сделки мог быть заинтересован и сам Гительсон. «Если покупатель заинтересован в поставке, он работает по предоплате только при немедленной отгрузке», — говорит старший партнер Rightmark Group Михаил Бойцов. Поэтому сделка со 100%–ной предоплатой и отсрочкой поставки на 1,5 года вызывает вопросы.
~40 млрд рублей выдал родственным компаниям Банк ВЕФК на проекты в разных сферах бизнеса. После санации банка его новые собственники отнесли эти кредиты в разряд проблемных.