Наперекор Кремлю

СПб. Главой Федерации профсоюзов СПб и ЛО, владеющей активами на миллиарды рублей, переизбран Владимир Дербин. По его мнению, этим выбором профсоюзы пошли против «воли Кремля».

В понедельник на Пятой отчетно–выборной конференции Федерации профсоюзов СПб и ЛО (ЛФП) за кандидатуру Владимира Дербина проголосовали 187 из 286 делегатов, пятеро были против, остальные делегаты воздержались. Впрочем, особого выбора у голосующих и не было. Основному конкуренту — проректору СПбГУ Станиславу Еремееву — было отказано в участии в выборах, так как он «не прошел профессионального обучения». Выдвигавшиеся на пост главы ЛФП заместители Дербина Галина Келехсаева и Сергей Грабарь взяли самоотвод.
Уходит недвижимость
Станислав Еремеев был выдвинут профсоюзами Кировского завода, народного образования и судостроителей. Их делегаты после фиаско своего избранника покинули зал заседаний и объявили о намерении обжаловать результаты выборов в суде либо провести альтернативную конференцию.
По словам Еремеева, он планировал в корне изменить работу профсоюзов. В частности, заставить их более жестко отстаивать интересы работников в условиях кризиса, а кроме того, повысить эффективность управления профсоюзной недвижимостью. «Недвижимость уходит от профсоюзов, это надо остановить!» — заявил он. Примечательно, что предыдущая «пятилетка» руководства Владимира Дербина прошла под знаком борьбы ЛФП с госструктурами за профсоюзную недвижимость. Сейчас, после того как ряд объектов ЛФП был отчужден, оставшееся имущество эксперты оценивают в миллиарды рублей (один только Дворец труда оценен в 2,3 млрд рублей).
Реестр активов
В частности, весной 2008 г. огласку получил конфликт Дербина с администрацией президента РФ вокруг объектов на Каменном острове. Тогда профсоюзные корты и гребной клуб понадобились для создания пристани и вертолетной площадки для резиденции К–4.
По словам Дербина, его оппонент Еремеев представляет как раз интересы администрации президента. «То, что меня переизбрали, означает, что профсоюзы не испугались Кремля», — считает Дербин. Еремеев на это говорит: «Я не комментирую чужие домыслы».
Дербин обещает довести борьбу за активы ЛФП до победного конца. По его словам, городские власти больше не претендуют на имущество ЛФП. Но противоречия с федеральными властями еще остаются. «Эта тема породила море слухов, — говорит Дербин. — Чтобы снять напряженность вокруг профсоюзной недвижимости, я планирую убедить совет ЛФП опубликовать полный реестр активов на нашем сайте».
Оставшиеся активы Ленинградской федерации профсоюзов в Петербурге и Ленобласти оцениваются экспертами в миллиарды рублей.
Владимир Дербин, вновь избранный председатель Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти.
фото: trend/михаил спицын
Станислав Еремеев, проректор СПбГУ и несостоявшийся профсоюзный лидер.
фото: trend/евгений асмолов