Минпромторг: работать по программе утилизации старых авто будут 400 дилеров

Минпромторг РФ рассчитывает, что около 400 автодилеров будут работать по программе утилизации подержанных автомобилей. Об этом сообщил сегодня журналистам министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

По словам министра, в течение одной недели должен быть сформирован список автодилеров. При этом Христенко подчеркнул, что это выбор не министерства, а автопроизводителей.
Говоря о компаниях, которые будут утилизировать подержанные автомобили, Христенко отметил, что их перечень будет готов в течение двух недель. По мнению министра, утилизацией будут заниматься около 50 компаний, сообщает Прайм-ТАСС. В этой связи, по словам Христенко, необходимо будет проработать вопрос доставки автомобилей, подлежащих утилизации, из регионов, где таких компаний не будет.
Как сообщилось ранее, программу утилизации подержанных автомобилей планируется реализовать с 8 марта по 1 ноября 2010 года. В рамках этой программы можно будет приобрести 66 моделей автомобилей, производимых в России. Бонус при утилизации старой машины составит 50 тыс. рублей. Минпромторг рассчитывает, что с помощью этой программы удастся простимулировать продажи около 200 тыс. новых машин.