"АвтоВАЗ" переезжает в Ленобласть

Автор фото: Итар-Тасс

Работники "АвтоВАЗа", которые оказались не у дел, смогут переехать в Тихвин, расположенный в Ленобласти. Безработным предложат переквалифицироваться с автомобилей на вагоны. До этого, собиравших "Жигули", хотели научить собирать детские игрушки.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подготовило пилотный проект по переселению части высвобождаемых работников "АвтоВАЗа" из Тольятти в Тихвин.
Проект будет осуществлен в рамках переселения работников предприятий из моногородов, которые оказались в бедственном положении в связи с ухудшением ситуации на предприятиях во время кризиса, передает ИТАР-ТАСС.
Переселенцам предложат особые условия кредитования. Предполагается, что переселенный сотрудник получит новую квартиру в обмен на залог прав квартиры в в Тольятти. Этот эксперимент планируют завершить к концу 2010 года, сообщил глава АИЖК Александр Семеняка.
Предполагается, что бывшие сотрудники "АвтоВАЗ" трудоустроят на Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ), строительство которого ведет финансово-промышленная группа "ИСТ". Как сообщил официальный представитель группы, общая численность завода, который предполагается запустить в 2011 году, составит 3,5 тыс. работников. Между тем, на другом тихвинском заводе - "Титран-Экспресс", который также принадлежит "ИСТу", вакансий нет.
"АвтоВАЗ" переезжает в Тихвин
"В Тихвине существует дефицит специалистов. Там был филиал Кировского завода, но за последние годы кадры покинули город. Сейчас мы пытаемся их вернуть, но многие за это время потерял квалификацию", – отметили в пресс-службе группы "ИСТ".
Заводу требуются инженеры, и рабочие, сообщается на сайте ТВСЗ. Открыты в вакансии в отделах конструкторского и технологического сопровождения, планирования производства, тех обслуживания коммуникаций. Тихвинскому заводу нужны токари, фрезеровщики, слесари, электрогазосварщики и ремонтный персонал. При этом для военнослужащих, которые увольняются в запас, предусмотрена отдельная анкета.
Несмотря на то, что еще ведется строительство, уже в этом году заводу понадобится инженерно-технический персонал. Поскольку на заводе будут иностранные технологии, роботизиованные линии, специалистов планируют отправлять на обучение за рубеж.
"Мы строим крупнейшее в стране вагоностроительное предприятие с использованием самых современных технологий производства и предполагается, что часть инженерно-технических работников и высококвалифицированных рабочих будет привлекаться из регионов", - говорит директор по персоналу ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод" Марина Минько.
ТВСЗ рассчитывает, что две трети коллектива удастся сформировать из местных кадров, привлекая рабочих из других городов Ленобласти. Из регионов, в том числе Тольятти, намерены приглашать высококвалифицированных работников по узким направлениям.
"Работники "АвтоВАЗа" привлекательны тем, что у них есть опыт работы с импортным оборудованием, в том числе тех же производителей, которое будет установлено на ТВСЗ", - отмечает Марина Минько.
Представители ТВСЗ уже езидили в Тольятти, где встречались с сотрудниками автозавода. Все желающие внесены в общую базу кандидатов на вакансии, причем переселенцы из Тольятти не будут иметь преференций при приеме на работу - они будут участвовать в общем конкурсе.
"На сегодняшний день договоренности между ТВСЗ, "АфтоВАЗом" и АИЖК не заключено, переговоры ведутся и, не исключено, что такое соглашение будет подписано в ближайшее время", - сказала Марина Минько.

ИСТ получит двойную выгоду. Группа заинтересована в переселенцах не только как в работниках вагоностроительного производства, но и в качестве соинвесторов в строительстве жилья. Финансово-промышленная группа возводит в Тихвине два больших жилых микрорайона - 170 тыс. кв метров жилья.
Тихвинский вагоностроительный завод строится на базе бывшего машиностроительного завода "Трансмаш". С выходом на полную мощность завод будет производить 10 тыс. грузовых вагонов и 70 тыс. тонн крупного и среднего вагонного литья в год.
Чем занять работников "АвтоВАЗа" думают и в Москве. Например, заместитель министра промышленности и торговли России Станислав Наумов в сентябре 2009 года предложил создать на территории Тольятти технопарк по производству игр и игрушек, где открыть совместные предприятия с участием китайского бизнеса (подробнее читайте здесь >>>). Тех, кто раньше собирал автомобили Lada, предложили занять на производстве развивающих игр, велосипедов, электромобилей и детских конструкторов.
Кстати:
Качество работы сотрудников "АвтоВаза" становилось как предметом работы презентационных видеороликов...
..так и шуток