Памятник Ленину вернется на площадь у Финляндского вокзала в апреле

Памятник Ленину, стоявший на площади у Финляндского вокзала и серьезно поврежденный взрывом, вернется на свое прежнее место после реставрации 20 апреля, к 140–летнему юбилею Ленина. Об этом сообщил директор петербургского музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

Как сообщалось ранее, утром 1 апреля 2009 года задняя часть бронзовой скульптуры была повреждена неизвестными вандалами, которые заложили и привели в действие взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело, однако, по словам Тимофеева, пока что виновные не найдены.
"Помимо всеми замеченной дыры в спине, памятник Ленину получил еще множество менее заметных, но куда более опасных повреждений", — заметил директор музея. По словам Тимофеева, опасность повреждений была обусловлена строением монумента: он собран из составных частей, которые соединены между собой болтами. "От взрыва эти болты деформировались, равновесие памятника нарушилось, составные части сместились, и монумент в любой момент мог рухнуть", — сказал он.
Как уточнил директор музея, реставрация монумента должна завершиться 17 апреля, а 20 числа он будет возвращен на площадь перед Финляндским вокзалом, передает РИА "Новости".
Памятник был установлен 7 ноября 1926 года и не пострадал даже в годы Великой Отечественной войны: как и Медный всадник, его укрывали мешками с песком. За последние годы памятник пережил несколько атак вандалов.