Чиновники убеждали ночью, что не зря закрыли район

Борис Мурашев

Ночь с пятницы на субботу вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев и глава КБДХ Борис Мурашев провели, доказывая СМИ, что не зря закрыли Петроградскую сторону для уборки от снега. Не спали и местные жители

Перед тем как отправится в путь, в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ)3 на Караванной улице для журналистов была устроена короткая пресс-конференция, на которой чиновники отчитались о проделанной работе.
В частности Алексей Сергеев заявил, что городские власти были готовы к выпадению осадков в 10 см. Снег с разной периодичностью и интенсивностью шел 2 недели, а 26 декабря выпало больше 20 см.
Алексей Сергеев Алексей СергеевТак что исходя из графика, утвержденного для КБДХ городским правительством, магистрали категории "А" (где проезжает более 3 тыс. машин в сутки) должны были быть убраны к 10 февраля, категории "Б" (1-3 тыс. машин в сутки) – к 7 марта, категории "В" (менее тысячи машин в сутки) – к 20 марта.
"Чтобы обеспечить чистоту, порядок и безопасность граждан из городского бюджета на уборку дворовых территорий и крыш дополнительно выделено 400-420 млн. рублей, на очистку уличной дорожной сети – 600 млн. рублей. Город выкладывает 1 млрд. рублей, чтобы полностью завершить уборку не к 20 марта, а гораздо раньше" - сказал вице-губернатор.
По словам чиновников, в Петроградском районе очень много узких маленьких улиц, так что там ситуация с уборкой обстоит хуже всего (поэтому власти решили просто закрыть район на выходные - список закрытых улиц читайте здесь >>>). Именно туда в одном автобусе и отправились вице-губернатор, начальник КБДХ и журналисты.
Первая остановка – Съезжинская улица. Десятки рабочих в оранжевых жилетах ловко орудуют ломамБорис Мурашев Борис Мурашев и и лопатами, очищая тротуары. Алексей Сергеев, проходя по уже вычищенной улице и увидев большой сугроб, под которым едва можно было различить автомобиль, властным тоном потребовал пригнать эвакуатор, увезти эту машину и убрать проезжую часть в его присутствии до конца. Через минуту возле автомобиля уже суетились 10 человек. Спустя еще минут 15 автомобиль раскопали и увезли, а снег под ним вычистили.
Следующий адрес – Малая Пушкарская улица. Те же толпы рабочих, та же рычащая техника. Чиновники из КБДХ рассказали, что для борьбы с последствиями снегопада на улицы города вышли 3789 рабочих (из которых 1500 человек - штатные работники, 1600 – откомандированы от подрядных предприятий и 689 – приняты на работу).
На лицах случайных прохожих, читается немой вопрос: "Как можно уснуть, когда тракторы и грейдеры скребут дорогу?" На вопрос журналистов о громко работающей технике представители властных структур, которым все равно этой ночью спать не пришлось, ответили, что либо люди будут по сугробам ходить и ездить, либо им придется смириться и одну ночь подождать.
Завершая "экскурсию" по заснеженной Петроградской стороне, Алексей Сергеев заверил, что другие районы города закрываться не будут.
Видеообращение директора "Центра комплексного благоустройства" Сергея Булаха о закрытии улиц: