Нужна прослойка гражданских

Приход гражданских в военное ведомство, с одной стороны, неплохое новшество. Если мы хотим строить цивилизованное гражданское общество, то Минобороны должно иметь большую прослойку гражданских чиновников. Но сейчас у нас процесс по замещению военных гражданскими, я считаю, идет с перекосами. Во–первых, похоже, министр обороны лоббирует свое ближайшее окружение — тех, с кем раньше работал, приятельствовал. Во–вторых, идет чрезмерное акционирование армии — ее вовлечение во всевозможные бизнес–проекты, которые, я считаю, вредят ее боеспособности. Не дело армии заниматься распродажей недвижимости. Ни в одной нормальной стране такого никогда не было.

Возрастает ли роль питерских в Министерстве обороны? Понятно, что Сердюков окружает себя питерцами — много их среди его советников, начальников управлений. Понятно, что он это делает неспроста: ставит тех людей, которых знает, кому доверяет. Но это не есть хорошо. Должна быть взвешенная система управления и не должно идти речи о «семейственности». Что изменится в министерстве с приходом Нагинского? Вероятно, начнется новый передел контрактов.
Комментарий
Владимир Мухин, полковник запаса, военный обозреватель «Независимой газеты»
На Западе министерства обороны в основном состоят из гражданских лиц. Но дело в том, что там министерства устроены совсем иначе, чем у нас: это орган гражданского контроля над вооруженными силами. В России же Минобороны, по своей сути, вообще не изменилось — это по–прежнему советский орган военного управления вооруженными силами. И в таком случае действительно гражданские люди в нем ни к чему. Их приход не прибавит ему эффективности. Надо для начала реформировать структуру. А они, я думаю, приходят туда не для того, чтобы менять ее, а скорее всего, преследуя свои коммерческие интересы. Поскольку в России все государство устроено как корпорация, то вполне в эту систему вписано и Минобороны. Сердюков делает свою команду? Да, но это принцип устройства всей нынешней так называемой властной вертикали: с момента прихода Путина к власти государство только так и строится; все ключевые посты занимают знакомые ему по различным ведомствам люди.
Комментарий
Александр Храмчихин, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа