Вместо гастарбайтеров в Петербурге будут работать провинциалы

В Петербурге в ближайшие 5 лет планируется снизить число низкоквалифицированных трудовых мигрантов, в том числе за счет привлечения россиян из других регионов.

Сегодня Смольный принял проект основных направлений деятельности исполнительных органов Петербурга по реализации госполитики РФ в сфере труда и занятости населения в городе на период до 2015 года. Документ носит общий характер. Конкретный план мероприятий для достижения поставленных целей будет разработан до 1 апреля.
Председатель комитета по занятости Павел Панкратов, излагавший положения документа, сообщил, что Петербургу нужно последовательно избавляться от привлечения низкоквалифицированных гастарбайтеров. Этому должно способствовать улучшение условий труда, в частности, уменьшение числа рабочих мест, где условия труда не отвечают санитарным нормам, снижение производственного травматизма и др.
"До 2015 года нам не удастся ликвидировать непривлекательные для жителей города рабочие места", — констатировала губернатор Валентина Матвиенко. "Сколько человек придется привлекать для того, чтобы закрыть такие рабочие места?" — поинтересовалась она прогнозами у председателя комитета по занятости Павла Панкратова.
"Вакансия должна быть не заполнена в течение определенного времени гражданином России, и только после этого подается заявка на иностранного рабочего", — ответил Панкратов. Необходимо снижать долю гастарбайтеров за счет внедрения трудосберегающих технологий, заметил он.
Матвиенко подчеркнула, что сначала надо изучить возможности других регионов СЗФО и попытаться заполнять вакансии их жителями. "Прежде всего надо создавать условия, жилищные условия", — сказала губернатор. И только предложив работу россиянам, привлекать иностранцев, если желающих не найдется.
Большое внимание было уделено инновационному развитию города. Планируется, что количество вакансий в высокотехнологичных компаниях значительно вырастет. Панкратов также отметил, что необходимо увеличивать количество менеджеров высшего и среднего звена, привлекаемых в экономику города.