Матвиенко требует набрать на уборку снега петербуржцев за 10 дней

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко потребовала, чтобы городской комитет по занятости принял решительные меры для ликвидации дефицита дворников. Проще говоря, градоначальница распорядилась набрать петербуржцев на уборку снега.

Обсуждая проблемы занятости населения на заседании правительства, Матвиенко заметила: "Выделяются средства на общественные работы, но желающих мало. Нужны 2 тыс. дворников. Что с этим делать?" Вопрос был адресован главе профильного комитета Павлу Панкратову.
"Мы уже активно работаем, формируем спрос, надо понять две вещи: без привлечения мигрантов…" — начал отвечать Панкратов. Губернатор остановила его и потребовала решительных мер.
"Спустите разнарядку всем районам, пусть наберут людей. Поработайте предметно над этой темой, срок — февраль", — сказала глава города. "Это минимальная планка, справитесь с этой — поставим другую", — добавила она.
"Заставьте службы занятости поискать механизмы, контакты с районами, поищите жилье, если надо. Возможно привлечение студентов, трудовых мигрантов", — пояснила Матвиенко.
Как сообщалось ранее, таджикская диаспора готова предоставить 2 тыс. человек для работы дворниками в Петербурге. С идеей привлечения таджикских гастарбайтеров для расчистки дворов от снега выступил председатель профильной комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Игорь Риммер.
Дворников в городе катастрофически не хватает: сейчас дворы убирает 1,6 тыс. человек, а по нормативам их должно быть 5 тыс. Объявленная в начале месяца КБДХ акция по приему на временную работу 2 тыс. человек ажиотажа у горожан не вызвала: за 12–16 тыс. рублей в месяц заниматься тяжелым физическим трудом на морозе желающих нашлось немного.