Бизнес поставили на роликовые коньки

Автор фото: Roller Pride

Лилия Каминская продала в разгар кризиса сеть платежных терминалов и вложила вырученные деньги в роллер–школу. Новый бизнес открывает больше возможностей для заработка.

Лилия Каминская выгодно продала в сентябре 2009 года сеть платежных терминалов, когда поняла, что бизнес становится для нее обузой.
Вступающий в силу в этом году Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (№103–ФЗ от 03.06.2009) ужесточил контроль за проведением операций через терминалы. Этот вид бизнеса становится нерентабельным для небольших игроков.
«Для небольших сетей это нововведение — довольно серьезная проблема. Необходимость дополнительных вложений сделала бизнес нерентабельным», — отмечает Лилия. Сеть из 16 терминалов, установленных в магазинах и торговых центрах, была продана одному из игроков рынка. Цена сделки составила $90 тыс.
Бизнес поставили на роликовые коньки Бизнес поставили на роликовые коньки
Вырученные от продажи бизнеса деньги Лилия вложила в открытие роллер–школы: «Я хотела открыть спортивную школу, но не знала, на чем остановиться. Ждала человека, близкого по целям, харизме и характеру». Таким человеком стал предприниматель, преподаватель катания на роликах Алексей Романов. Теперь он ведущий инструктор роллер–школы и бизнес–партнер Лилии.
Школа Roller Pride (ООО «Роллер Прайд») начала работать в конце прошлого года. Вложения в организацию бизнеса составили 700 тыс. рублей. Деньги ушли на аренду помещения на Гороховой ул., ремонт, покрытие зала для катания, площадь которого составляет 250 м2. В этом году в развитие бизнеса учредители вложат еще 500 тыс. рублей. Вернуть деньги планируют через полтора года.
«За первый месяц удалось заработать 100 тыс. рублей. Мы набрали уже семь групп. И это, понятное дело, лишь точка отсчета», — уверены партнеры. Традиционно спортивные школы зарабатывают на продаже абонементов, сдают в аренду оборудование и залы. Для того чтобы увеличить рентабельность бизнеса, предприниматели организуют праздники и тематические вечеринки на роликах, тренинги по сплочению коллектива, экскурсии по городу. «Мы посмотрели на этот бизнес с новой стороны и были удивлены тем, сколько возможностей для заработка он открывает», — признаются партнеры.
Своими конкурентными преимуществами они считают сертификат Федерации роллер–спорта и близость к сообществу. «Важно не только уметь двигаться, но и понимать философию этой субкультуры — от элементарных правил движения в группе, до приветствий и сленга. Мы не просто учим, мы занимаемся интеграцией учеников в роллерское сообщество», — говорит Алексей.
В Петербурге действует две роллер–школы и около десяти независимых тренеров. Самый крупный и на данный момент единственный в городе роллердром работает в клубе «Лидер» (зона катания — 1,5 тыс. м2). Пётр Громов, соучредитель группы компаний «Sport Freedom — бокинг», советует молодым предпринимателям кроме обучения и сдачи коньков в аренду рекомендовать клиентам ролики определенной фирмы и получать за это процент с продаж.