Россию посадят под домашний арест

Москва. В России вводится новый вид наказания за уголовные преступления — домашний арест. Изменения в Уголовный и Уголовно–исполнительный кодексы вступили в силу с 10 января.

Ограничение свободы предполагает, что осужденный не отправляется в колонию, а лишается свободы лишь частично, попадая под запрет менять место жительства, работы или учебы, выезжать за пределы города или района, покидать дом в ночное время, а также посещать массовые мероприятия.
По новому закону ограничение свободы, включая домашний арест, на срок от 2 месяцев до 4 лет может использоваться как основное наказание за преступления небольшой тяжести. Оно же может применяться за ряд тяжких и особо тяжких преступлений как дополнение к лишению свободы — на срок от 6 месяцев до 2 лет.
Ограничение свободы может быть назначено за клевету, оскорбление, кражу, мошенничество, присвоение или растрату. Под домашний арест можно попасть и за грабеж (ст. 161 УК РФ).
По прогнозам ФСИН, примерное количество осужденных, которым может быть назначен этот вид наказания, может составить 113 тыс. в год.
/dp.ru/