Мигрантов втянули в частное дело

Москва. Правительство РФ собирается продавать трудовым мигрантам патенты для работы на физических лиц. В свою очередь, юрлица могут получить новую схему для найма иностранцев.

На минувших выходных правительство России внесло в Госдуму законопроект, обязывающий мигрантов приобретать патент для найма на работу к физическим лицам. По замыслу разработчиков, изменения будут способствовать легализации мигрантов, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пояснительную записку к документу.
Таким образом, законотворцы отреагировали на слова президента РФ Дмитрия Медведева, который в декабре прошлого года заявил, что приезжие должны быть «адаптированы в российское общество». Тогда президент отметил, что ежегодно в Россию приезжает примерно 12 млн мигрантов, а регистрируется из них только 8–9 млн.
Специалисты в области трудового права предполагают, что изменения могут привести к появлению новых незаконных схем приема на работу. Большинство мигрантов востребовано юридическими лицами. При этом наем на работу иностранцев проблематичен: надо получать соответствующие разрешения. Сейчас такое разрешение обходится работодателю примерно в 10 тыс. рублей в год на человека. Процедура найма к физлицу может оказаться проще, говорит юрист ООО «Де–юре» Радмила Бурлаченко. «Вероятно, работников организации будут записывать на физлиц, хотя фактически они будут подчиняться организации», — заключает она.
Директор СРО «Союзпетрострой–Стандарт» Евгений Каплан не нашел в грядущих изменениях ничего интересного для юрлиц, зато увидел попытку государства «выкачать деньги у мигрантов». Стоимость патента для найма к физлицу, по неофициальной информации, составит 1 тыс. рублей.
Иностранная рабочая сила в РФ
Система квот работает с 2008 г. В том году первоначальную квоту пришлось увеличивать, в 2009 г. — сокращать. Мигранты из стран СНГ создают 6–8% ВВП России.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты