Курс валют измерили бутербродами

СПб. Самый известный, пожалуй, продукт фастфуда снова оказался в центре внимания. На этот раз индекс бигмака показал, что рубль недооценен к доллару примерно на 30%.

Журнал The Economist опубликовал очередной, январский индекс бигмака. Дороже всего этот бутерброд стоит в Норвегии, дешевле всего — в Китае.
Индекс бигмака оценивает покупательную способность национальных валют только по одному показателю: столько стоит в каждой стране знаменитый гамбургер (ингридиенты — три булочки, две котлеты весом 45,4 г каждая, два куска сыра, маринованный огурец, лук, салат и специальный соус).
Как оказалось на сей раз, дороже всего бигмак обходится жителям Норвегии: в этой стране за бутерброд просят $7,02. Таким образом, выходит, что норвежская крона переоценена по отношению к доллару вдвое (стоимость бигмака в США — $3,58). Одни из самых дорогих бигмаков в Швейцарии и в еврозоне.
Напротив, самый низкий индекс бигмака — в Китае ($1,83). Несколько выше этот показатель в Малайзии ($2,08) и Таиланде ($2,11).
В России бигмак по усредненной оценке стоит $2,34. Исходя из этого можно сделать вывод, что рубль недооценен к доллару более чем на 30%. Кстати, за последние полгода эта разница сократилась. В июле 2009 года индекс бигмака составлял в России $2,04, тогда как в США — $3,57.
Отметим, что помимо индекса бигмака, который отслеживается уже более 20 лет, в 2007 году австралийский Commonwealth Bank пытался оценить соотношение реальных курсов валют в разных странах по долларовой стоимости плеера iPod. Индекс iPod был построен по тому же принципу, что и индекс бигмака. За единицу измерения были взяты цены на плеер iPod Nano с памятью 2 Гб.
Согласно исследованию, проведенному австралийскими банкирами, выяснилось, что дороже всего такие плееры стоят в двух странах БРИК — Бразилии и Индии, а также в Швеции. Ниже всего данный индекс оказался в Канаде, Гонконге и Японии.
Эксперты отмечают, что результаты несколько разошлись с индексом бигмака. По их мнению, причина такого расхождения проста: скорее всего, индекс iPod отразил уровень цен на бытовую электронику в разных странах мира.
Популярная «бургерономика»
The Economist использует бигмак для сравнения стоимости жизни в различных странах, так как он весьма распространен и делается из местных продуктов любой страны.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты