Банкиры подбираются к Таврическому саду

СПб. Банк «Санкт–Петербург» пытается получить за долги 3 га на Потемкинской ул., принадлежащие Алексею Редозубову. Бизнесмен хотел возвести там бизнес–центр, но ему это не удалось.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск банка «Санкт–Петербург» о банкротстве ООО «Потемкинская». Эта компания была учреждена в 2005 г. специально под проект реновации 3 га земли на краю Таврического сада, где сейчас находятся разрушенные теплицы.
Компания на 80% контролируется владельцем участка Алексеем Редозубовым, а на 20% — холдингом «Петрополь».
Как сообщил глава «Петрополя» Марк Лернер, его холдинг был привлечен инвесторами для того, чтобы оценить перспективность строительства на этом месте офисов класса А на 30 тыс. м2.
«Но мы пришли к заключению, что, хотя генплан на этом участке и позволяет инвестиционное строительство, глобальный проект в Таврическом саду чреват скандалом, — говорит Лернер. — Поэтому мы рекомендовали инвестору пересмотреть концепцию».
Залог успеха
В результате проект так и не стартовал. Между тем, как сообщил Лернер, под проект ООО «Потемкинская» был взят кредит 16 млн евро в банке «Санкт–Петербург». Залогом послужил участок под теплицами. Долг до сих пор не погашен, наоборот, как подтвердил Алексей Редозубов, с процентами он составляет уже около 17 млн евро. Поэтому банк «Санкт–Петербург» подал иск о банкротстве «Потемкинской». Ликвидных активов у этой компании, по словам ее совладельцев, нет, так что, скорее всего, банк рассчитывает именно на реализацию заложенного участка.
Эдем с паркингом
Как уверяет Алексей Редозубов, переговоры с банком ведутся и взаимопонимание есть. По его словам, рассматривается несколько вариантов: привлечение к проекту стороннего соинвестора, передача части проекта банку или продажа участка.
«В любом случае о бизнес–центре речь уже не идет, так как спрос на офисы сейчас невелик, — говорит Редозубов. — Как один из вариантов здесь можно построить подземный паркинг на 1 тыс. машино–мест. А сам участок накрыть стеклянным куполом и устроить там атриум, где могут располагаться рестораны, магазины, небольшие офисы, отели или что–то еще».
Впрочем, петербургские девелоперы сомневаются в перспективности какого бы то ни было строительства на этом месте.
«Во–первых, место одиозное, — рассуждает генеральный директор УК «Музей» Андрей Баудис. — Я даже не представляю, что там можно построить, чтобы и не заклеймили потом, и объект был рентабельным». Поэтому эксперты сомневаются, что банку будет интересно вступить в такой проект.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты