В Петербурге без работы останется 8 тыс. милиционеров

На 8 тыс. человек может сократиться численность личного состава ГУВД Петербурга и Ленобласти в результате реформы МВД.

Об этом на брифинге после прошедшей сегодня итоговой коллегии ГУВД заявил начальник главка Владислав Пиотровский, передает "Фонтанка". Всего в петербургской и областной милиции сейчас работает 40 тыс. человек. Главный милиционер города предположил, что такое сокращение может отрицательно сказаться на результатах работы милиции.
В то же время глава ГУВД потребовал от своих заместителей разработать систему мер по реорганизации одного из подразделения — управления по налоговым нарушениям. По данным Пиотровского, показатели этого управления в 2009 году были самыми низкими по главку. Так, выявление преступления в налоговой сфере снизилось на 33%, раскрываемость на 60%, в суд передано всего 93 дела, что на 87% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
"Нет нужды ждать, когда заработает этот коллектив", - отметил он, пояснив, что управление будет реформировано, в том числе, и в ходе реформы МВД. Часть сотрудников будет переведена в УБЭП и другие подразделения. В самом управлении останется небольшой костяк профессионалов.