Возврат в девяностые

В связи с более чем полуторакратным ростом потока судебных исков эксперты пророчат коллапс арбитражной системы. Если Госдума в 2010 году не примет законопроекты, направленные на разгрузку судов, арбитраж перестанет быть эффективным способом разрешения споров. Тогда бизнесу грозит возврат в 90-е годы, к бытовавшим тогда "внесудебным методам" межкорпоративного общения.

По данным банка решений арбитражных судов, с 15 января по 30 декабря 2009 года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило 95734 иска. Для сравнения, за 2008 год - менее 59 тыс. Рост более чем на 60% юристы вполне логично объясняют кризисными явлениями, в первую очередь - валом неплатежей. Именно иски о взыскании долгов составили львиную долю этого роста. Как отмечали в аппарате суда, если до кризиса в день канцелярия принимала по 200 заявлений, то теперь - 350-400 в день.
Скорость рассмотрения дел тоже увеличилась: в 2009 году суд успел принять 63 тыс. решений (в 2008 г. - 48 тыс.). Однако справиться с потоком судьям все-равно не удалось, и на следующий год у них остается "хвост" примерно в 30 тыс. нерассмотренных заявлений.
Юристы не исключают, что это может привести к коллапсу арбитража: разница между поступившими в суд и рассмотренными делами будет постоянно расти, заседания будут откладываться на все более долгие сроки, и в итоге оперативность рассмотрения исков просто сойдет на нет. Тогда для нормального функционирования рыночных механизмов бизнесменами придется прибегать к внесудебным методам разрешения споров. При этом будет велик соблазн вернуться к методам 90-х годов.
Примечательно, что московские коллеги наших арбитражных судей уже заговорили об этой проблеме вслух. "Не то чтобы мы жаловались, мол, вот как нам плохо. Но нагрузка в арбитражной системе отражается на всех гражданах, компаниях и организациях. Это глобальная проблема, - заявил журналистам в середине декабря 2009 года председатель Московского арбитражного суда Олег Свириденко. - Судьи проводят по 30-40 заседаний в день, многие уже здесь прописались. При научно обоснованной нагрузке в 15,5 дела в месяц, она уже возросла до 107 дел. Таким образом, судьи превращаются в статистов, а суд - в конвейер. Проводя в день по 30-40 заседаний, судьи тратят на каждое по 15-20 минут. Но ведь от этого значительно страдает качество правосудия".
Чтобы нивелировать сложившуюся ситуацию и не допустить коллапса, по мнению г-на Свириденко, необходимо скорейшее принятие поправок в АПК, которые разработал и уже внес на рассмотрение Госдумы Высший арбитражный суд, передает "Время новостей". Речь идет, в частности, об упрощении процесса в области сроков назначения, рассмотрения дел, выдачи решений и исполнительных листов. Также, по мнению Олега Свириденко, необходимо создать институт приказного производства по бесспорным делам, который уже действует в судах общей юрисдикции. Это касается, например, дел о возврате кредитов. "По таким делам нет никаких споров и не может быть. Кредиты нужно отдавать, даже если есть претензии к самому договору о предоставлении кредита, потому что он обжалуется в отдельном порядке", - пояснил он.
Тогда же, под занавес 2009 года о проблеме уже на законодательном уровне заговорил преседатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов, сообщает "Российская газета". Он сообщил журналистам, что внес в Госдуму новый законопроект, призванный разгрузить арбитражных судей. Смысл проекта в том, чтобы по административным делам, прежде всего по налоговым, ввести процедуру обязательной медиации. Проще говоря - примирения. А проводиться она должна с участием специальных сотрудников аппаратов судов."Задача сотрудника аппарата состоит в том, чтобы объяснить сторонам, как сложилась судебная практика по данной категории споров, - заявил Антон Иванов, - и, соответственно, насколько у них велики шансы выиграть или проиграть дело. Это позволит хотя бы какую-то часть дел не доводить до открытого судебного слушания".
Правда, как отмечает глава столичного арбитража, российский парламент пока остается глух к законопроектам, вносимым судьями: ни один из проектов за последние годы, призванных разгрузить судебную систему, еще не обрел статус закона. В частности, на рассмотрении (а вернее - без рассмотрения)Госдумы вот уже в четыре года находится проект закона "О медиации" - досудебной стадии разрешения споров.