Прямой эфир искривил карьеру Бодрунова

Одно из самых ярких поражений года — на счету Сергея Бодрунова, теперь уже бывшего председателя городского комитета экономразвития.

Глава «Аэрокосмического оборудования» пришел в Смольный в разгар кризиса — начале 2009 г. В апреле чиновник принял участие в программе Пятого канала. Во время ток–шоу Бодрунов убеждал журналистов, что Петербург не пострадал от кризиса. Сам скандал произошел после программы. Тогда чиновник якобы обвинил ведущих в непрофессионализме, пообещал их уволить и даже купить «Пятерку». Впоследствии запись с его высказываниями так и не была представлена публике. По версии Бодрунова, скандал раздули недовольные его антикоррупционными шагами. Тем не менее Бодрунову пришлось извиняться, а Валентине Матвиенко — объяснять поведение своего подчиненного. В октябре глава комитета все–таки покинул пост, заявив, что его нанимали как антикризисного менеджера и он свою миссию выполнил.
Победы Бодрунова
Формально Сергей Бодрунов ушел из Смольного без скандала, смог минимизировать ущерб для своей репутации.
По словам Бодрунова, он продолжит работать в Смольном как советник губернатора и координатор Промышленного совета Петербурга.
Победы Пятого канала
Сергей Бодрунов покинул пост главы комитета экономического развития.
Пятый канал получил бесплатную рекламу в средствах массовой информации, скандал с Бодруновым вырос до общефедерального масштаба и был одним из самых обсуждаемых в российской блогосфере.
СМИ сообщали, что Бодрунов назвал зрителей канала «быдлом», сам он это отрицает.
фото: андрей федоров
Куратору петербургских СМИ вице–губернатору СПб Алле Маниловой пришлось участвовать в разрешении скандала на Пятом канале.
фото: евгений асмолов