Москва в Петербурге популярней, чем Петербург в Москве

Переезды в другой город набирают популярность в России. Петербуржцы чаще жителей других городов стремятся в столицу, тогда как Петербург является только третьим по популярности направлением среди москвичей.

В Москву, по данным агентства "МИАН", переезжают жители следующих городов (в порядке убывания частоты обращений): Санкт–Петербург, Тверь, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Новосибирск, Волгоград, Уфа, Челябинск и Пермь. Москвичи чаще всего отправляются в Белгород, Уфу, Санкт–Петербург, Воронеж, Казань, Краснодар и Ярославль.
Всего за прошедший год в агентство поступило более 1000 запросов на сделки, связанных с переездом в другой город. Основная часть запросов — до 80% — пришлась на сделки, связанные с покупкой жилья на вторичном рынке, 8% — в сегменте новостроек, по 5% — на операции с загородной и коммерческой недвижимостью и 3% — на аренду жилья.
Если все запросы на межрегиональные сделки принять за 100%, то верхние позиции в рейтинге наиболее интересных для переезда городов заняла Москва — более 55% всех запросов, на втором месте — Подмосковье — 20% и на третьем — регионы Поволжья — до 10%.
Около 12% запросов на переезд в Москву поступают из Петербурга. Еще 3% обратившихся за помощью петербуржцев интересуются Подмосковьем и по 1% — Поволжьем, югом, Сибирью и Уралом.
Среди регионов, которые активнее всего покидают, — Центр и опять же Поволжье (из которого все–таки чаще уезжают, чем приезжают) — до 25 и 23% в структуре запросов на продажу.
"Несмотря на кризис, количество россиян, которые планируют переехать в другой город, в 2010 году возрастет в среднем на 25%", — считает Инна Игнаткина, исполнительный директор "МИАН".