Уборка снега - занятие неблагодарное

Автор фото: Тамара Буйлова
27 декабря. 14.38

В романе "Мастер и Маргарита" кот Бегемот в качестве неблагодарной работы называл кондуктора. Время изменилось, теперь слуга Воланда, вполне вероятно, стал бы работать дворником или убирал бы на тракторе снег.

Данные центра ФОБОС говорят о том, что всю ближайшую неделю в Петербурге будет идти снег, а температура воздуха станет колебаться от минус 6 до минус 12 градусов. Все это означает, что автомобилистов ждут новые сюрпризы.
Подобный "сюрприз" петербуржцы уже видели в субботу 26 декабря, когда из-за снегопада город оказался почти парализован.
"Сейчас на улицах 2,5 тыс. единиц техники, у нас пока нет коллапса, но мы уже близко к этому… Нужно понимать, что даже по нормативам потребуется, как минимум, от трех до шести дней, чтобы вывезти такое количество снега", - заявила в субботу на "Радио России" губернатор Валентина Матвиенко.
Так снег убирали в Пушкине Так снег "убирали" в Пушкине
При этом, практически никто из читателей dp.ru вышеуказанной спецтехники не видел. Вот лишь несколько из комментариев, оставленный к материалу "Снежный коллапс":
С: "во дворе на Солидарности трактор не проезжал ни разу(!) с начала снегопадов!!!! в итоге сегодня полтора часа махал лопатой откапывая перед машиной колею на протяжении 50 метров"
Ага: "Внутридворовые пространства и тротуары Московского и Василеостровского районов заблокированы снегом"
Чтобы выехать надо 30 минут убирать снег (лопата сломалась) Чтобы выехать надо 30 минут убирать снег (лопата сломалась)
DILEM: "У дома № 54/2 по улице Летчика Пилютова - труба...никому не выехать со двора, снег выше метра...где коммунальщики???"
Fridom: "На Моховую улицу техниука не заезжала вообще дня три... Дворников не видели вообще, можно снимать фильмы о блокаде. В советские времена, да и в90-х дворники начинали работать лопатами в 6-7 утра (спать мешали :)). "
27 декабря. 14.38 27 декабря. 14.38
Житель Колпино: "В Колпино ни одной снегоуборочной машины не было за эти дни нигде!"
В любом случае можно сказать одно: работой дорожно-коммунальных служб, судя по опросу dp.ru, в Петербурге доволен лишь каждый тридцатый. Для сравнения: даже, часто критикуемой в СМИ, милиции в России доверяют, по данным "фонда "общественное мнение" 39% россиян.
Редакция dp.ru благодарит читателей за предоставленные фотографии.