Дмитрий Медведев ответил напрямую

Москва. Президент Дмитрий Медведев дебютировал в жанре политического ток–шоу в прямом эфире, ответил на острые вопросы и сделал ряд сенсационных заявлений.

Программа «Итоги года с президентом России» вчера впервые вышла в прямом эфире. Ранее интервью с Дмитрием Медведевым телеканалы показывали в записи. Также впервые собеседниками президента стали руководители трех крупнейших телекомпаний страны: Константин Эрнст (Первый канал), Олег Добродеев («Россия») и Владимир Кулистиков (НТВ).
Жанр прямого эфира уже давно освоил предшественник Медведева на президентском посту Владимир Путин. Последний раз он провел свою прямую линию в начале декабря. Но если Путин в основном выслушивал благодарности граждан и обещал помощь каждому обратившемуся, то Медведеву пришлось отвечать на острые вопросы, касавшиеся большинства наиболее скандальных тем уходящего года.
Например, президента спросили, как он относится к «внесистемной оппозиции» и конкретно к Касьянову и Каспарову. «Если так называемая внесистемная оппозиция действует в пределах закона, пусть себе работает, как ей нравится», — ответил Медведев. Также ему пришлось признать, что в России существует «Басманное правосудие». «Это зло, и с ним нужно бороться», — сказал глава государства.
Из уст президента прозвучало как минимум два сенсационных заявления. Во–первых, он сказал, что подпишет указ о реформировании МВД. Его суть Медведев не раскрыл, отметив лишь, что реформа коснется организационных, правовых, финансовых и кадровых аспектов деятельности министерства. «Нужны изменения достаточно жесткие, серьезные, и они будут», — пообещал Дмитрий Медведев.
Во–вторых, глава государства собирается ввести в стране полный запрет на употребление алкоголя за рулем. «Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших ограниченных количествах», — сказал Дмитрий Медведев. Таким образом, президент намерен отменить решение 2008 г., когда появилось понятие предельной нормы содержания алкоголя в крови водителя.
Для красного словца
Вслед за Владимиром Путиным Дмитрий Медведев активно осваивает простонародную лексику. Виновных в подрыве «Невского экспресса» он назвал «уродами», а про поставщиков лекарств сказал, что им «нельзя разрешать борзеть».
Напоследок президенту задали несколько вопросов о его личной жизни. Выяснилось, что он читает Ключевского и Ремарка, готовится прочесть новый роман Пелевина. Среди музыки, которую слушает его сын, знает группу Linkin Park. А новый год Дмитрий Медведев встретит дома.
Твердая четверка
Медведеву за это выступление можно поставить твердую четверку, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, у президента прибавилось уверенности и быстроты реакции при ответах на вопросы, несмотря на то что «скорее всего, они были отрепетированы». Эксперт выделяет четыре основные имиджевые составляющие, которые продемонстрировал Медведев: «отец народа», у которого все под контролем, «жесткий и справедливый руководитель», готовый поставить на место зарвавшихся чиновников, «демократ–законник» и «человек со своими слабостями», любящий футбол, читающий Пелевина и т. п.
Экономист и политолог Дмитрий Травин считает, что выступление Медведева, в отличие от прямой линии Путина, «стало скучным уже через полчаса». Президент «сглаживал стандартными ответами сложные вопросы и боялся обострять тему», — считает Дмитрий Травин.
1 час 20 минут продолжалась передача «Итоги года с президентом России».
Владимир Путин в ходе своей прямой линии отвечал на вопросы 4 часа 1 минуту.
Дмитрий Медведев подвел итоги года.
фото: итар–тасс