"Охта Центр" в Кудрово: "прекрасная идея"

Ленобласть выразила готовность разместить 400-метровый комплекс "Охта центр", а также другие объекты "Газпрома", на своей территории.

О готовности принять небоскреб заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.
Заявление Валерия Сердюкова оказалось полной неожиданностью
"Мы пока не готовы комментировать", - сказал заместитель гендиректора общественно–делового центра "Охта" Владимир Гронский. При этом, он заметил, что никаких официальных предложений от администрации Ленобласти не поступало.
Владимир Гронский Владимир Гронский"Как нам кажется, место для строительства уже определено. И изменить его – это не стул перенести, и не стол переставить. Только на одну археологию потрачено 300 млн рублей", - заметил Владимир Гронский.
Между тем, депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева назвала предложение Валерия Сердюкова "прекрасной идеей".
"Даже столь сомнительная архитектура может украсить тот район (Кудрово - ред.), - сказала она. – При этом город ничего не потеряет, он сохранит свое лицо". Однако даже при строительстве башни Газпрома в Кудрово будет необходимо проверить влияние высотности на панорамы центра города, подчеркнула Дмитриева.
Ненаписаная статья Ненаписаная статья
Идеи изменить местоположение башни, которую планируют возвести к 2016 году, звучат уже не впервые. Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что он против высотного здания около Охтинского моста. Спикер предложил построить небоскреб на Ржевке или на намывных территориях Васильевского острова. В четверг петербургское отделение "Справедливой России" предложили разместить на месте Охта-центра "Мемориал славы", взорванный в Кутаиси.