Ремонт квартиры заберет деньги у каждого пятого

Самой главной статьей расходов россиян остается ремонт в квартире. В наступившем году потратить на это деньги собирается каждый пятый. Кроме того, россияне откладывают на отдых и учебу.

На что планируют потратить деньги россияне в 2010 году, узнавал ВЦИОМ. Самой популярной статьей расхода уже несколько лет остается ремонт в квартире. В наступившем году им собираются заняться 22% респондентов. Такая же доля опрошенных собиралась делать ремонт и в 2009 году, но удалось осуществить свои планы только 13% россиян.
Туристическая путевка стоит в планах на этот год у 13% участников опроса. Год назад ее собирались приобретать 9% респондентов, но сумели это сделать лишь 4%. Каждый десятый россиянин готовится в 2010 году платить за обучение — собственное или своих детей. В прошлом году таковых было 8%, и 6% реализовали свои планы.
Тройка самых популярных трат остается неизменной с 2008 года. Годом ранее желающих учиться было больше, чем желающих отдохнуть.
Несколько менее популярные статьи расхода — это покупка мобильного телефона, автомобиля, видеокамеры или цифрового фотоаппарата (по 6%). Далее следуют покупка компьютера и мебели (по 5%). Интересно, что в начале 2009 года купить мобильный телефон собирались также 6%, но в итоге сделали это 9%. Возможно, отказавшись от более дорогих покупок, люди потратили отложенные деньги на доступные им вещи.
Сильнее всего потеряла популярность с 2007 года такая статья расходов, как покупка компьютеров. Три года назад она была в планах 10% опрошенных, а теперь — только у 5%. Это может свидетельствовать о том, что потребность в компьютерной технике практически удовлетворена.
Интерес к инвестированию средств в акции и паи ПИФов также падает. Если в 2007 году он присутствовал у 3% населения, то в 2008 году — уже у 2%, а в 2009 и 2010 годах — только у 1%.