В Москве скончался Егор Гайдар

Скончался известный экономист и политик Егор Гайдар, исполнявший в свое время обязанности премьера РФ и считающийся одним из идеологов рыночных реформ в России, пишет РИА "Новости".

"Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", — заявил в среду помощник Гайдара Геннадий Волков. Позже источник в медицинских кругах сообщил, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб.
Егор Гайдар родился 19 марта 1956 г. в Москве. Российский государственный и политический деятель, советский и российский экономист. Один из идеологов и руководителей радикальных экономических реформ начала 1990–х гг. в России. Оба деда Егора Гайдара — Аркадий Гайдар и Павел Бажов — знаменитые писатели.
Возглавлял Институт экономики переходного периода (ИЭПП), являлся членом Наблюдательного совета Аналитического центра агропродовольственной экономики (АПЭ).
В 1978 году Гайдар окончил экономический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова, в ноябре 1980 года окончил аспирантуру МГУ.
В аспирантуре МГУ Гайдар обучался под руководством академика Станислава Шаталина, который считается не только его учителем, но и идейным единомышленником. После окончания аспирантуры Гайдар защитил кандидатскую диссертацию, посвященную оценочным показателям в системе хозяйственного расчета предприятий.
В 1991–1994 гг. занимал высокие посты в правительстве России (в том числе был и. о. председателя правительства). Депутат Госдумы первого (1993–1995) и третьего (1999–2003) созывов.
В декабре 1998 г. российские либерал–демократы объединились в общественный блок "Правое дело", в руководство которого вошли Гайдар, Анатолий Чубайс, Борис Немцов, Борис Федоров, Ирина Хакамада. Впоследствии Сергей Кириенко, Немцов и Хакамада объявили о создании избирательного блока "Союз правых сил" (СПС).
В 1999 г. Гайдар стал депутатом Госдумы третьего созыва от СПС. Учредительный съезд партии СПС состоялся 26 мая 2001 г., и Гайдар вошел в состав ее сопредседателей. После поражения СПС на выборах в декабре 2003 г. Гайдар покинул руководство партией и в новый состав президиума политсовета СПС, избранный в феврале 2004 года, уже не вошел — по словам Леонида Гозмана, куратора партии по идеологии, "Гайдар и Немцов остаются лидерами, не занимая формальных постов".
Егор Гайдар — автор более 100 публикаций по экономике. Основные труды — "Экономические реформы и иерархические структуры" (1990), "Государство и эволюция" (1996), "Дни поражений и побед" (1996), "Аномалии экономического роста" (1998), "Власть и собственность" (2009).
В 2001 г. вошел в число учредителей журнала "Вестник Европы (XXI век)". Стал членом редколлегии этого журнала.
Был женат вторым браком на дочери Аркадия Стругацкого. У Егора Гайдара двое родных сыновей, приемный сын и родная дочь от первого брака Мария. Мария Гайдар — экономист, политик, в настоящее время заместитель председателя правительства Кировской области, курирует вопросы здравоохранения и социального развития.