Конфликт совладельцев "ЛЭК": новый этап

Автор фото: Trend

В противостоянии совладельцев компании "ЛЭК" Павла Андреева и Андрея Рогачева начался новый этап. На этот раз с участием Невского суда.

На правах рекламы в "Деловом Петербурге" одной из сторон опубликован текст, суть которого сводится к следующему: имущество двух структур "ЛЭК" было якобы с серьезными процессуальными нарушениями арестовано решением Невского суда по иску подконтрольной Андрею Рогачеву компании "Макромир".
Кроме того, там говорится, что арест был наложен районным судом, хотя по закону это прерогатива суда арбитражного. Невский районный суд принял это дело, потому что "Макромир" привлек физическое лицо — некоего Кузьмина. Этот человек якобы заключил с "Макромиром" договор поручительства на 18 млн рублей.
Как говорится в тексте рекламы, по адресу проживания этого Кузьмина можно найти лишь сгоревшую квартиру. При этом утверждается, что к компаниям, входящим в "ЛЭК", Кузьмин не имеет никакого отношения
Павел Андреев"Мы хотим объективности и законности", — говорит о размещенной рекламе Павел Андреев.
"Макромир" Андрея Рогачева пока ограничился лишь коротким комментарием со стороны пресс–службы: "Мы расцениваем это как очередную попытку оказать давление на суд со стороны Андреева П.Р."
Вполне вероятно, что это пока лишь передышка перед дуэлью, где следующий шаг, скорее всего, должен сделать Андрей Рогачев.
Конфликтуют бизнесмены уже год. Все началось после того, как в августе 2008 года Андрей Рогачев выкупил за символические 5 тыс. фунтов стерлингов долю (49%) Павла Андреева в девелоперской компании "Макромир".
После этого Рогачев начал аудит "Макромира" и выявил, по его мнению, нарушения в действиях бывшего руководства компании. Крупнейшей сделкой, к которой предъявлял претензии Андрей Рогачев, являлось приобретение "Макромиром" 96 га земли в Перми. По мнению Рогачева, сумма сделки в 10 раз превысила реальную рыночную стоимость участков.
В конфликт был вовлечен и генеральный директор "Макромира" Игорь Шабловский. Он заявлял, что не готов занять сторону ни Рогачева, ни Андреева. В мае 2009 года Игорь Шабловский неожиданно скончался в поезде Петербург — Нижний Новгород.