Малый бизнес занял "Ленэкспо"

В выставочном комплексе "Ленэкспо" открылся седьмой Форум малого предпринимательства. Первый день показал, что бизнес продолжает рассматривать форум как способ решения проблем напрямую.

Открывал VII Форум малого предпринимательства вице-губернатор Михаил Осеевский. Поприветствовав собравшихся, он выразил надежду, что предприятия малого бизнеса постепенно смогут расти и превращаться в крупные.
Главное, чем отличился первый день форума – круглые столы по проблемам малых производственных предприятий, кредитования малого бизнеса, возможностей выхода на региональные и международные рынки, потребительскому рынку и объединению в саморегулируемые организации.
Каждое из обсуждений собрало больше предпринимателей, чем планировалось. Например, на круглый стол по кредитованию пришлось вносить около 40 дополнительных кресел в добавок к 30 имеющимся.
В число выступающих входили представители банков, работающих с Фондом содействия кредитованию малого бизнеса. Самая главная мысль, которую старались донести до предпринимателей банкиры – то, что кредитование малого бизнеса становится для них приоритетом. Также было заявлено, что малый бизнес вскоре ожидает понижение ставок, которые сейчас по городу, по информации банков, в среднем составляют 18 – 20%.
На круглом столе, посвященном проблемам производственных предприятий, собравшиеся бизнесмены единодушно просили об упрощении доступа к госзаказам. В частности прозвучало предложение разместить на сайте КЭРППиТ каталог всех инновационных производственных фирм, что облегчит им поиск заказов.
В целом, круглые столы показали, что предприниматели приходят на них с целью не узнать что-то новое, а для того, чтобы напрямую установить контакт с чиновниками, к которым не удается и записаться на прием, чтобы задать свои вопросы.
Также в первый день форума состоялось открытие традиционной выставки достижений городского малого бизнеса. Как и в прошлом году каждый район представляет несколько компаний, которые компактно размещаются на стенде площадью в несколько квадратных метров. Отличием этого форума стало то, что в этом году на выставке свою продукцию могут представить исключительно производственные предприятия.
Правда, многие стенды в этот день пустовали – предприниматели ограничились лишь выкладкой продукции. Объяснить это легко – своим звездным часом бизнесмены считают осмотр выставки губернатором. Во второй день форума в назначенный час Валентина Матвиенко в окружении чиновников проходится между рядов. В это время каждый стремится завлечь градоначальницу поближе к своему столику и показать, чем занимается его фирма. Главное, за что ценят предприниматели эти полчаса, это то, что можно получить возможность рассказать о своей проблеме и получить надежду на то, что губернатор распорядится о решении о помощи в ее решении.