Загранпаспорт "проработает" 10 лет

Электронные загранпаспорта со сроком действия 10 лет начнут выдавать российским гражданам с 1 марта 2010 года. Они будут дороже существующих в 2 раза, зато граждане больше не будут "невыездными" в период оформления новых паспортов.

Госдума сегодня приняла в третьем чтении две поправки в Закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", говорится в материалах Госдумы.
Во–первых, депутаты узаконили новые паспорта с биометрическими данными и сроком действия 10 лет. Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители, будет определять правительство РФ. Госпошлина за оформление такого паспорта увеличивается с 500 рублей до 1,2 тыс. рублей для граждан до 14 лет и с 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей для всех остальных.
Впрочем, по желанию гражданина ему может быть выдан и Загранпаспортам дали 10 летЗагранпаспортам дали 10 летзагранпаспорт старого образца. Он будет действителен, как и прежде, 5 лет.
Этот закон должен вступить в силу с 1 марта 2010 года. Ранее предполагалось назначить дату вступления на 15 января 2010 года.
Вторая поправка дает возможность оформить новый загранпаспорт, не сдавая старый, если срок действия последнего истекает. Сейчас гражданин обязан сдать старый паспорт при оформлении нового. Таким образом, на период оформления человек оказывается "невыездным", что противоречит Конституции, отмечают авторы законопроекта.
Сейчас ФМС России выдает около 5 млн загранпаспортов в год.