Платные услуги подсократили

СПб. Список услуг государства, которые бизнес обязан оплачивать при открытии и ведении своего дела, сократился вдвое. Правительство также попробует оградить услуги от посредников.

Согласно постановлению правительства РФ вступил в силу перечень услуг, за которые нужно платить при открытии и ведении своего бизнеса, из 19 пунктов (см. таблицу). Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров отметил, что в списке остались только те услуги, для которых есть правовая основа: постановление правительства или решение федерального ведомства. При этом с 1 января 2010 года чиновники не могут навязывать предпринимателям какие–либо дополнительные платные услуги. Минэкономразвития обратило внимание и на сами расценки на услуги, отметив, что зачастую плата за них превышает стоимость самой лицензии на этот вид деятельности. В двухмесячный срок утвердят и новые методики расчета, где будет учитываться, что цена за услугу не сможет превышать экономически обоснованные расходы на ее оказание. «Оказание госуслуг не может быть бизнесом ни для государства, ни для госучреждений», — отметил Андрей Шаров. Правительство также планирует оградить бизнес от коммерческих фирм, которые выступают посредниками, торгуя всевозможными обследованиями и заключениям.
Каким образом коммерческие фирмы будут выведены из игры, пока неясно. «В противным случае деньги, минуя казну, будут прямиком попадать в аффилированные с чиновниками структуры», — считает Александр Доронин, председатель совета НП «Союз малых предприятий». Предприниматели отмечают, что для сферы торговли и производства платные госуслуги — существенная статья расходов. Эксперты опасаются, что с уменьшением списка оплата иногда будет носить и неформальный характер.
Перечень платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты