«Охта Центр» расколол парламент

СПб. Горизбирком уже согласовал проведение референдума по «Охта Центру», очередь за городским парламентом. «ДП» опросил все его фракции, чтобы узнать, как они будут голосовать.

Соотношение сил при рассмотрении этого вопроса будет привычным для ЗС. За проголосуют депутаты от «Справедливой России» и КПРФ. «Единая Россия» и ЛДПР, скорее всего, будут против. Впрочем, возможны сюрпризы. Примеров того, что к проекту охладели в Москве, в последнее время было немало. С критикой строительства башни выступил председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.
/М.Т./
До того как Законодательное собрание будет рассматривать этот вопрос, необходимо получить заключение нашего юридического управления: соответствуют ли заданные вопросы федеральным законам. Могут соответствовать, могут — нет. Для начала надо это знать. Если они будут соответствовать, то мы в течение 20 дней должны одобрить даже не проведение референдума о строительстве «Охта Центра», а возможность собирать подписи.
Комментарий
Вадим Тюльпанов, спикер Законодательного собрания Петербурга, фракция «Единая Россия»
Я лично и наша фракция ЛДПР будем голосовать против референдума по «Охта Центру». Мы поддерживаем решение правительства о его строительстве. Я считаю, что проект не затронет центральную часть города и не будет бельмом на глазу. Мое личное мнение: поднимают волну те, кто не хочет, чтобы город развивался. Тех, кто против, нужно отправить в Шанхай, пусть посмотрят, какими красивыми могут быть небоскребы.
Комментарий
Геннадий Озеров, вице–спикер Законодательного собрания Петербурга, фракция ЛДПР
Наша фракция уже однозначно высказала свою позицию: мы за проведение референдума и против строительства «Охта Центра». Это позиция не только нашей фракции в парламенте, но и лидера партии Сергея Миронова. Депутаты от «Единой России» оказались в сложной ситуации: с одной стороны, Борис Грызлов высказался за перенос башни с Охты, с другой — проект поддерживает губернатор Валентина Матвиенко.
Комментарий
Олег Нилов, координатор фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга
Референдум, безусловно, поддержит вся наша фракция. Я думаю, что у нас получится набрать необходимое количество голосов, чтобы запустить сбор подписей в поддержку референдума. Дело ведь не в отношении депутатов к «Охта Центру», а в юридической чистоте вопросов, которые выносятся на референдум. Мы очень долго спорили и выверяли формулировки. С юридической точки зрения претензии предъявить нельзя.
Комментарий
Сергей Малков, член инициативной группы по организации референдума, фракция КПРФ в Законодательном собрании