Финляндия как главный итог 667–летней войны

СПб. Финляндия в воскресенье отметила День независимости, путь к которой начался 200 лет назад, когда Россия отвоевала ее у Швеции и сделала автономным княжеством.

Домский собор городка Порвоо 29 марта 1809 года был заполнен представителями четырех сословий Великого княжества Финляндского. Генерал–губернатор, швед Георг–Магнус Спренгпортен, сообщил сейму, что шведский король Густав Адольф IV отрекся от короны, по–шведски принял от собравшихся клятву на верность российскому императору Александру I и по–шведски же прочитал от имени Александра гарантии правителя страны. Среди собравшихся присутствовал и барон Маннергейм, предок первого президента Финляндии. Александр I собрал сейм после того, как Швеция потерпела поражение в войне, которую Россия начала первой.
Мало кто знает, что эта война, завершившаяся миром в 1809 году, была самой долгой войной в истории России. Как считает историк Алексей Шкваров, война началась в 1142 году, когда летопись впервые упоминает о военном столкновении между шведами и русскими, и длилась 667 лет.
Пакт с Наполеоном
Тот факт, что незадолго до захвата Финляндии Александр заключил мир с тогдашним властителем Европы Наполеоном и поделил с ним сферы влияния, может напомнить кому–то события конца 1930–х годов, но для Суоми вхождение в состав России было благотворно. Цари правили здесь как конституционные монархи: например, без согласия сейма обязались не менять законы и не вводить налоги. Сделав финский язык, наряду со шведским, государственным, русские императоры подтолкнули формирование финской интеллигенции.
К концу XIX века в стране возникло 300 газет — 200 из них на финском. Экономика княжества развивалась под сенью охранительных пошлин и привилегий. Полномочия финского парламента постепенно расширялись, и к моменту распада Российской империи страна уже стала готовой к самостоятельности и политически, и культурно, и экономически.
Дело Седерквиста
События 1809 года привели к быстрому налаживанию новых связей между Финляндией и Санкт–Петербургом, который к 1880 году стал вторым после Хельсинки городом по численности проживающих в нем финнов, опередив Турку. И сейчас финны воспринимаются как неотъемлемая часть петербургского мегаполиса, в котором живет около 4 тыс. финнов и работает около 500 финских компаний. Правда, в год празднования 200–летия финляндской автономии националист Еркки Седерквист потребовал от России часть Карелии в обмен на прокладку по территории своей страны газопровода Nord Stream. С этой целью Седерквист даже стал добиваться у правительства Финляндии разрешения на разработку шельфа в том месте, где должен пройти Nord Stream, но, впрочем, получил отказ.
Националисты всегда хотели бы отмотать историю назад, причем в то место, куда им более всего выгодно. Но, если бы в 1809 году история Финляндии не получила столь сильный толчок в направлении независимости, кто знает, чьим националистом был бы Еркки Седерквист.
Цифра
Финское экономическое чудо
в 300 раз вырос уровень промышленного производства в Великом княжестве Финляндском между 1840 и 1905 годом. Финляндия развивалась быстрее Петербурга, Урала, Донбасса.
Еркки Седерквист требует от России часть Карелии.
фото: архив «дп»
Картина Эмануэля Тельнинга, датируемая 1812 г. Российский император Александр I на первом сословном собрании в Порвоо в 1809 г., после русско–шведской войны, провозглашает широкую автономию Великого княжества Финляндского.
художник: Emanuel Thelning