"Потерять" временные права не получится

Уловка, позволяющая водителям, которых лишили прав, продолжать ездить, перестанет работать. В Госдуму внесен законопроект, обязывающий автолюбителей уведомлять ГИБДД об утере временного удостоверения.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в статью 32.7 КоАП, передает РИА "Новости". Он направлен на ликвидацию одной из уловок, позволяющих несознательным гражданам водить автомобиль после лишения их прав.
По действующим нормам водитель обязан сдать временные права в течение 3 дней после постановления суда о лишении его прав на вождение транспортного средства. При этом срок лишения отсчитывается со дня вступления в силу постановления суда.
Если водитель уклоняется от сдачи временных прав, то срок лишения начинается с момента их с"Потерять" временные права не получитсядачи или изъятия. При этом не описывается ситуация с утерей временных прав.
Этим и пользуются водители. "Недобросовестные граждане, не сдавшие удостоверения по окончании срока лишения права, обращаются за выдачей им дубликата соответствующего удостоверения или иного документа взамен утраченного, мотивируя свои действия тем, что срок лишения истек (с момента вступления решения суда в силу) и они не уклонялись от сдачи документов, так как утратили их после составления протоколов об административных правонарушениях", — говорится в пояснительных документах к законопроекту.
Автомобилей, оснащенных техникой, позволяющей оперативно узнать информацию о водителях, у ГИБДД пока мало. Поэтому недобросовестные водители вполне могли использовать такую уловку и ездить по временному удостоверению, говорит председатель автоклуба "А24" Денис Шубин.
Однако согласно новому законопроекту в случае утери "времянки" об этом необходимо уведомить ГИБДД. Если же водитель сделает это, придя забирать свои права, срок их лишения сочтут прерванным и его придется отбывать по новой.