Возьмем деньгами

СПб. Россияне, как правило, задумываются о покупке подарков ближе к середине декабря, а делают их чаще всего чуть ли не накануне праздников. И ничто не может изменить эту привычку.

В течение нескольких лет компания Delloite каждый год изучает предпраздничное потребительское настроение европейцев, американцев и россиян.
Вопрос, что подарят наши соотечественники близким в Новый, 2010, год и сколько не жалко будет потратить на это денег, пока остается открытым. Планы граждан России в отношении приближающихся праздников станут известны не раньше середины декабря.
Судя же по опросам прошлых лет, многие предпраздничные привычки переросли в ранг традиций.
Пик покупательской активности, связанный с походами в магазины за подарками, обычно приходится на середину–конец декабря. И ни перспектива долгого стояния в очередях, ни дорожные пробки — ничто не влияет на привычку делать все в последний момент. Не меняется и процент россиян, кто тратит на новогодние подарки каждый год одну и ту же сумму (ну, может, с небольшой поправкой на инфляцию). Из года в год это около 40% граждан.
Постоянством отличается и подарок, который ждут от родных и близких. Как бы ни была загадочна русская душа, но большинство (от 50 до 60%) банально мечтает о деньгах или их эквиваленте (любом подарочном сертификате).
Что интересно, на протяжении многих лет остается традиционным соотношение тех, кто грезит о рублях и долларах, и тех, кто их действительно дарит. Последних примерно на 30% меньше. Так что новогодние мечты так и кочуют из года в год. Как правило, дарят что–нибудь съестное. И здесь тоже традиция: грезящих о продуктах примерно в 2 раза меньше тех, кто дарит продуктовые наборы.
Хотя в кризис праздничный набор из зеленого горошка, палки сырокопченой колбасы, шампанского, кофе и конфет может оказаться очень даже кстати.
Цифры
Для родных и близких денег не жалко
5794 рубля в среднем потратили россияне в прошлом году на подарки родным и  близким. Поздравления с 2008 годом обошлись им в среднем в 5491 рубль (по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения).
Поиск подарков для родных и близких россияне каждый год откладывают до последнего момента, и не пугают их ни очереди в магазинах, ни дорожные пробки.
фото: reuters