Стиль жизни важнее цены

СПб. Цена на шеф–повара зависит от количества гостей, сложности блюд и времени, которое будет потрачено на выполнение заказа.

«Массовыми такие мероприятия не бывают. Максимум, который мне известен, — 15 человек, — рассказывает Игорь Нугумов. — В среднем кулинарное действо занимает полдня. Заказ лучше делать за день–два до намеченной даты, так как у поваров чаще всего есть постоянная работа, кроме того, нужно время на подбор меню и продуктов».
«Меню бывает различным — от любимых и известных блюд до эксклюзивных авторских воплощений, — добавляет Александр Вальтман. — Влияет на цену метод обслуживания: обед с переменами блюд, накрытие стола».
Часто с шеф–поваром выезжает официант, что тоже сказывается на счете в конце вечера. Цены на услуги шефов колеблются от 3 тыс. без учета продуктов, до 30 тыс. рублей.
В любом случае личный шеф–повар, пусть и на один вечер, — удовольствие не из дешевых.
Шеф–повара объясняют немалую стоимость эксклюзивным форматом услуги. Ресторан — это коммерческая структура с определенной стоимостью и возможностями. Здесь же hand made.
«Когда приходишь отведать кухни шефа в ресторан — ты растворен в большом количестве заказов и часть индивидуальности и внимания теряется. Здесь же все на виду, только для тебя и твоей компании», — говорит Георгий Мтвралашвили.
Востребованность услуги «выездного шефа» в Петербурге растет, особенно в праздничные дни. Благо поводов достаточно: дни рождения и юбилеи, свадьбы в очень узком кругу, деловые разговоры в домашней обстановке, когда принимающая сторона в полной мере показывает свое намерение и уклад жизни, рождение ребенка и крестины.
«Цена — не определяющий фактор при заказе такой услуги. Это стиль жизни, отдыха и отношения к себе лично», — уверен Георгий Мтвралашвили.