Олимпийские старты гольфа

СПб. После недавнего признания гольфа олимпийским спортом государство пообещало поддержку российским гольф–клубам. Это даст толчок для развития гольф–проектов в СПб и Ленобласти.

В 2010 г. Ассоциация гольфа России получит финансовую поддержку от государства. Правда, пока точные цифры неизвестны. Ранее этот вид спорта никак не поддерживался в стране, потому что не входил в олимпийскую программу. Но в октябре этого года Международный олимпийский комитет принял решение о том, что в рамках летней Олимпиады в Рио–де–Жанейро в 2016 г. пройдет и турнир по гольфу.
Олимпийские деньги
Петербургская ассоциация гольф–клубов надеется на фоне этого пролоббировать три своих гольф–клуба. Сейчас в Петербурге есть только один гольф–клуб «Дюны» (8 га). Как рассказал Сергей Спицын, президент гольф–клуба «Дюны» и вице–президент Федерации гольфа Петербурга, к 2013 г. будет построена вторая очередь клуба. Будут созданы два гольф–поля международного уровня и построен коттеджный поселок на 300 человек общей стоимостью $ 50–70 млн. Проект компании уже одобрен городом, и в декабре состоятся общественные слушания. По словам Сергея Спицына, после попадания гольфа на Олимпиаду все согласования гольф–проектов с чиновниками будут проходить проще, поскольку они должны поддерживать развитие в стране олимпийских видов спорта. К тому же ассоциация сможет получить финансовую поддержку на подготовку спортсменов.
В 2011 г. должен также открыться гольф–клуб рядом с усадьбой Михайловка. Реализует проект ОАО «Московская инвестиционно–строительная компания». В Пушкине гольф–комплекс строит ЗАО «Царскосельский гольф–клуб» (принадлежит ирландскому фонду Treasury Holding). Проект стоимостью $ 180 млн запустят в 2014 г.
Чистый энтузиазм
По мнению гендиректора Царскосельского гольф–клуба Елены Низковской, для иностранных инвесторов новый статус гольфа будет важен при рассмотрении таких проектов.
Сейчас в России девять гольф–полей, пять из которых находятся в Московской области. Для сравнения: в соседней Финляндии 100 полей, а в гольф играют более 1,5 млн человек. В Петербурге в гольф постоянно играют 200 игроков, а увлекаются еще 2 тыс. человек.
По данным Knight Frank, доходы местных гольф–клубов на 80% состоят из членских взносов. Исходя из этого объем рынка СПб и ЛО можно оценить в $ 2–3 млн. Мировой же оборот гольф–рынка совсем иной: гольфист Тайгер Вудс стал первым в истории спортсменом, чье состояние (от призов, рекламы и спонсоров) в 2009 г. перевалило за $ 1 млрд.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты