Новогодняя елка за $ 11 млн

СПб. Дизайнеры уверены: елка нужна не только для того, чтобы под нее класть подарки. Ее саму можно дарить. Возможно, бриллиантовая японская елка за $ 11 млн –слишком дорогой подарок. Но есть выбор.

Если до начала ХХ века считалось, что елка должна быть «богатой», то постепенно обеспеченная публика пришла к мысли, что елка должна быть стильной. А там, где стиль, там и мода.
Европа предлагает
О модных веяниях узнают на специализированных выставках, таких как Christmas в германском Ганновере или Christmas Markets в Праге. Именно там окончательно определяются цвета, формы и идеи на грядущие новогодние торжества.
В этом году Европа предлагает целых четыре направления в рождественском декорировании: воздушность, сладость, комфорт и наваждение. «Воздушность» — это нежность, современность, легкость и прозрачность. Украшения тонких, пастельных тонов или же из прозрачного стекла. В качестве бюджетного варианта можно украсить елку лампочками накаливания, пока они еще есть в продаже.
«Сладость» — множество цветов, молодость, свежесть, искусственность, яркий пластик, лак, сатин и тюль в оформлении. В общем, елочку можно увешать чем–то ярким и не обязательно новогодним — хоть бижутерией, хоть мобильными телефонами.
«Комфорт» подразумевает уют, органичность, натуральные материалы и текстуры, полированное дерево, блестящий металл. Цвета — от оранжевого к красному. В случае отсутствия нужных изделий для декорирования излишек мандаринов будет отлично смотреться на «праздничном дереве», как его называют в некоторых не в меру политкорректных странах.
«Наваждение» — это шикарно, гламурно и дорого. Много металла, в особенности благородных цветов, черный и лиловый, вельвет и шелк. Если в доме проблемы с блестящими украшениями, не теряйтесь: столовые ложки из нержавейки тоже блестят, главное — найти силы согнуть у них ручки.
Со своими иголками
У русских дизайнеров свой взгляд на новогоднюю елку. В ходу «природный» стиль — шишки, перья тропических птиц, цветы, яркие рыбки. Впрочем, умучивать попугайчиков или обитателей аквариумов для организации наряда зеленой красавицы вовсе не обязательно. Вполне подойдут яркие фигурки, сувениры и даже игрушки, которые можно временно позаимствовать у любимых чад.
Русский новогодний тренд не акцентируется на каких–либо конкретных цветах. «Одноцветные елки — когда и дерево, и украшения имеют один цвет — остались только в качестве офисного варианта или декора витрин, — поясняет декоратор Анастасия Пронина. — Излишне сверкающие деревья с обилием мишуры, блестящих игрушек тоже вчерашний день». И вообще традиционную елку можно заменить новогодней композицией из елового лапника, различных украшений, фруктов, сладостей и  других материалов.
По мнению же менеджера оптовых продаж компании «Праздник и шик» Александры Демоновой, для России в этом году актуален стиль винтаж — возврат во времена советской елочной игрушки: стеклянные шары, бусы, наконечники–звезды.
Вечносинее растение
А если хочется на праздник чего–то совсем неземного, то Джон Гальяно, креативный директор дома Christian Dior, уже предложил свою версию рождественской елки–2010. Это белая пальма с сине–голубыми листьями, синими лианами и синими украшениями с камнями и кристаллами синего цвета, свисающие с белых веток. На ветке притаился леопард. Само собой, синий, что как бы предостерегает нас всех от чрезмерного употребления алкоголя в новогодние праздники. Есть еще бриллиантовая японская елка за $ 11 млн, но можно остановиться на менее дорогих, но не менее экстравагантных вариантах. Например, на синих, желтых, черных елках или тех, которые требуется вешать вверх тормашками.
А вообще практика показывает, что роль елки может исполнять не только любое растение, но и любой конический предмет. Украшенный шарами и гирляндами штатив фотографа или стремянка строителя смотрится очень неплохо — попробуйте! Но хитом всех времен и  народов по–прежнему остается высокая пирамида, сложенная из пивных банок или бутылок с вином. И выносить такую елку после праздников не потребуется опять же.
Такая необычная шарообразная елка радовала глаз жителей и гостей Стамбула в прошлом году.
фото: reuters