Блестящая идея для главного праздника

СПб. Более трети россиян заявляют, что, несмотря на кризис, не будут экономить на ювелирных изделиях, если они решили приобрести их в честь праздника или кому–то в подарок.

Самое главное для дарителя — угадать, что именно из «блестящего» предпочитает иметь адресат подарка.
Желтое золото не вызовет восторг у любителей белого металла, а вычурное украшение вряд ли подойдет солидной даме. Артур Тарасюк, редактор thefashion.com.ua, не советует в качестве зимних подарков выбирать типично летние камни и металлы.
В холодное время согреют массивные изделия с опалом. Яркие и легкие украшения идеальны для летнего многоцветья. Перламутр, полупрозрачный янтарь или речной жемчуг лучше смотрятся на загоревшем, открытом теле. Но, чтобы не ошибиться в выборе, стоит прислушаться к советам дизайнеров.
Бюджетный вариант
По словам исполнительного директора сайта bestwatch.ru Екатерины Терпуговой, на ювелирную моду оказывают влияние общие тенденции в моде и крупные выставки ювелирных изделий.
Оригинальность, индивидуальность и минимализм характеризуют современное направление ювелирной моды.
«Хит сезона — белые металлы, — уверяет Артур Тарасюк. — Дизайнеры работают с платиной, титаном и белым золотом. В коллекции от кутюр вернулось серебро. Скорее всего, это связано с кризисом, ведь серебро всегда относилось к бюджетным вариантам».
Внимание на руки
Особое внимание уделяется рукам. Так что внимательный поклонник или отец семейства не прогадает, купив женщине кольцо или браслет. Причем сегодня в чести у модниц — продуманная эклектика. Артур Тарасюк говорит, что изюминка современной ювелирной моды — сочетание драгоценных материалов с деревом и даже пластмассой. Это актуально для браслетов и больших колец–перстней. В ходу нежные розовые оттенки и биколорные изделия.
Ювелирные подарки хороши и для мужчин. Помимо колец можно преподнести подвесы, цепочки и браслеты. Состоятельным джентльменам понравятся стильные зажимы для денег от Bvlgari и Tiffany или дорогие запонки от таких брендов, как Armani, Gucci, Versace и Louis Vuitton.
Добыча золота
Золото растет в цене, и этот факт на всех действует по–разному. Одни спешат вложиться в приобретение нетленных металлов, другие выбирают альтернативные варианты: серебро, мельхиор и ювелирную бижутерию. Для тех, кто может позволить себе ювелирные украшения ручной работы, сезон 2010 года предлагает широкие возможности.
Начальник отдела продаж Невского ювелирного завода Вадим Воробьев считает, что для свободных художников, желающих подчеркнуть свой статус творческого, независимого человека при помощи говорящих деталей, необходимы ювелирные изделия эксклюзивной серии.
Он уверен, что те, кто много времени проводит за компьютером как по делу, так и развлечения ради, вряд ли откажутся от подарка в виде золотого кольца, украшенного сверкающими кристаллами Swarovski и тематической надписью «WWW.RU», или кольца с гравировкой Fortuna из белого золота, мельчайшие грани которого напоминают шелкографию. «Ведь фортуна — это удача, а удача должна сопутствовать в новом году каждому!» — добавляет Вадим Воробьев.
Кстати
Роскошно жить не запретишь, даже если общемировой тренд — экономить на всем
5,8 млн швейцарских франков ($ 5,8 млн) заплатили два неизвестных азиатских участника недавнего аукциона дома Sotheby's в Женеве. Такую сумму они выложили за драгоценности, украшенные рубинами и бриллиантами (по сообщению агентства Bloomberg, ноябрь 2009 г.).
Драгоценности — всегда ценные подарки, особенно те, что продаются на мировых аукционах.
фото: reuters