АФИША

Суббота 05.12

Театр Маковецкий — дядя Ваня
Московский театр имени Евг. Вахтангова со спектаклем «Дядя Ваня» в постановке Римаса Туминаса. Туминас, возглавивший Театр им. Евг. Вахтангова в 2007 году, не впервые ставит Чехова, его «Три сестры», «Вишневый сад» снискали признание зрителей и критиков. В «Дяде Ване» главную роль играет Сергей Маковецкий.
«Балтийский дом», Александровский парк, 4.7 19:00
Классика Солженицын и Осетинская
Заслуженный коллектив России оркестр Петербургской филармонии выступит под управлением Игната Солженицына. В программе: Бетховен (Увертюра «Леонора» № 3), Моцарт (Концерт для фортепиано с оркестром № 23), Берлиоз («Фантастическая симфония»). Солистка — Полина Осетинская. Игнат Солженицын, сын писателя Александра Солженицына, сделал завидную карьеру, выступая как пианист и дирижер. Как солист выступал с симфоническими оркестрами — Филадельфийским, Бостонским, Балтиморским, Чикагским и Монреальским.
Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 2.7 19:00
Выставка Посудомойка
Выставка фарфора Серафимы Яковлевой. Яковлева разработала новые формы сервизов и декоративных ваз («Тюльпан, «Лотос» и др.). Практически все они внедрены в массовое производство. Участвовала во Всемирной выставке в Брюсселе (золотая медаль, 1958), в Международной выставке керамики в Праге (серебряная медаль, 1962).
Строгановский дворец, Невский пр., 17
Фестиваль Мультики
Фестиваль анимации «Мультивидение». В программе: ночь французской анимации, премьера фильма Ивана Максимова «Дополнительные возможности пятачка», восемь новых фильмов студии «Пилот», подборка французских новинок студий Metronomic, Sacrebley, премьера фильма Билла Плимптона «Идиоты и ангелы» и специальная программа фильмов, сделанных детьми.
«Родина», Караванная ул. , 12. До 12.12
Концерт Космические мальчики
Концерт группы «Сплин». Премьера новой программы «Сигнал из Космоса». Самым сложным для музыкантов в новом альбоме стало не написание музыки, не сведение композиций, а выбор названия. В течение нескольких недель бессменный лидер группы Александр Васильев со товарищи перебирали варианты и никак не могли выбрать единственно верный. Кому–то, история умалчивает кому именно, пришел сигнал из космоса, и альбом решили назвать соответствующим образом в знак благодарности и с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18.6 18:00
Классика Красив и талантлив
Сольный концерт Петра Андершевского. Польско–венгерский артист, техника которого обладает «точностью булавочного укола», — желанный гость лучших концертных площадок. «Представьте, что вы смотрите на себя в зеркало и вдруг вам кажется, что отражение деформируется: было у вас приятное лицо, и внезапно начинают происходить странные метаморфозы. Когда работаешь над произведением, ты тоже видишь эту искривляющуюся линию, которая тянется от первой ноты к последней», — говорит Андершевский о своем отношении к музыке. В программе — партита № 6 Баха, «Юмореска» Шумана, соната № 31 Бетховена и редко исполняемый фортепианный цикл Яначека «В тумане».
Концертный зал Мариинского театра, ул. Декабристов, 37.7 19:00