10 лет интернет-трейдинга в России — 10 лет системе "АЛОР-Трейд"!

Исполнилось 10 лет системе "АЛОР-Трейд" — первой системе интернет-трейдинга в России, подключенной к торгам на ММВБ в ноябре 1999 г. Именно с этого момента ведет свой отсчет эпоха интернет-трейдинга на российском фондовом рынке.

О появлении полноценного интернет-трейдинга в России можно говорить только с момента разработки Московской межбанковской валютной биржей программно-аппаратного шлюза, позволявшего легально и безопасно подключать брокерские системы к биржевому комплексу. Работы в этом направлении в рамках пилотной программы велись с мая 1999 г., а первой системой, которая была официально одобрена биржей и подключена к реальным торгам на ММВБ в ноябре 1999 г., стала разработанная ЗАО "АЛОР ИНВЕСТ" система "АЛОР-Трейд". Следом за ней — в начале 2000 г. — была одобрена и подключена к торгам система QUIK. К апрелю 2000 г. к торгам было подключено уже шесть систем, а сегодня интернет-трейдинг используют в своей работе более 400 российских брокерских компаний, на которые приходится 95% всех сделок на ММВБ.
Лидерство в применении новых технологий позволило ЗАО "АЛОР ИНВЕСТ" в течение первого же года использования системы практически ежемесячно удваивать объем биржевых оборотов и переместиться с 40-го места в тройку ведущих операторов рынка акций ММВБ по торговому обороту. За минувшие годы на базе ЗАО "АЛОР ИНВЕСТ" была сформирована Группа Компаний "АЛОР", ежемесячный торговый оборот которой на ММВБ вырос за это время в 1290 раз и составляет около 260 млрд рублей. Были созданы также Молодежный центр изучения финансовых операций и Институт биржевой торговли "АЛОР", активно использующие систему "АЛОР-Трейд" для подготовки к работе на фондовом рынке.
В настоящий момент система "АЛОР-Трейд" подключена ко всем основным фондовым и срочным площадкам ММВБ и РТС, предоставляет своим пользователям доступ к учебным торгам на указанных биржах, позволяет участвовать в торгах на НТБ, а также дает возможность легко и быстро создавать собственные механические торговые системы благодаря встроенной библиотеке СОМ-объектов для разработчиков.
Екатерина Мамаева
Пресс-секретарь ГК "АЛОР"
(495) 980-24-98, вн. 2124
mamaeva@alor.ru