С возрастом работающие мужчины становятся счастливее женщин

Автор фото: ggpht.com

Большинство людей начинают все больше любить работу с приближением пенсионного возраста. Психологи из британской компании Qowl выяснили, что у мужчин этот эффект проявляется сильнее, чем у женщин. Исследования проведены на основе опроса более 5 тыс. сотрудников.

Как сообщает BBC, ранее подобные исследования говорили о том, что женщины на работе более счастливы, чем мужчины. И все–таки разница с возрастом сокращается, и в районе 60 лет тенденция меняется на противоположную.
С возрастом работающие мужчины становятся счастливее женщин С возрастом работающие мужчины становятся счастливее женщин
У мужчин к этому возрасту отмечается повышение настроения, рост интереса и энтузиазма в работе. Причины такого положения вещей не ясны, но предполагают наличие целого ряда возможных объяснений. Работа мужчин, например, нередко имеет более гибкую природу, а потому с приближением пенсионного возраста средний мужчина менее склонен к стрессу, чем женщина. Кроме того, мужчина обычно рассчитывает на более высокое пенсионное вознаграждение.
Третье вероятное объяснение состоит в том, что в надвигающемся уходе на заслуженный отдых многие мужчины видят возможность тратить время на то, что им нравится, тогда как женщины не испытывают особого восторга от мысли о том, что им дни напролет придется сидеть дома с супругом.
"При том, что мы только начинаем осознавать факторы, оказывающие влияние на качество жизни на работе, это исследование выделяет те потенциальные выгоды, которых можно достичь посредством обогащения рабочей среды для самых разных возрастных групп", — говорит ведущий исследователь фирмы Qowl доктор Даррен ван Лаар.
Теперь он и его коллеги хотят понять, почему к 60–летнему возрасту мужчины получают больше удовольствия от работы, и подумать над тем, нельзя ли помочь в этом плане и женщинам тоже.