Националисты снова воспользовались "Невским экспрессом"

Автор фото: Trend

Экстремистские организации продолжают заниматься самоPR-ом на крушении "Невского экспресса". Вслед за ингерманландскими националистами, ответственность за теракт взяли на себя чеченские боевики.

Боевики чеченского экстремиста Доку Умарова взяли на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса", сообщил сегодня сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".
Теракт обрастает ответственными Теракт обрастает ответственными
В МВД Чечни отнеслись к этой информации скептически.
"Сейчас рядом с Умаровым небольшая группа боевиков, он не может отдавать приказы и координировать действия разрозненных бандгрупп, так как боится выходить на связь", - сказал агентству ИТАР-ТАСС представитель министерства, отметив, что эта информация в любом случае будет проверена.
Первыми, кто взял на себя ответственность за теракт стали члены неонацистской группировки Combat-18. В России она малоизвестна, а более влиятельные националистические организации от своего участия в теракте открещиваются.
Интересно, что после первого крушения "Невского экспресса" в 2007 году также расследовался как "нацистский", так и "чеченский" след. Сейчас следствие склоняется к тому, что тогда подрыв организовали боевики с Кавказа.
Подозреваемые в нынешнем теракте – как славянской, так и кавказской наружности. Сначала Следственный комитет опубликовал приметы "русских" мужчины и женщины, которые могут быть причастны к взрыву. Потом появилась информация о двух группах "кавказцев", которые снимали жилье неподалеку от места взрыва. Сейчас их также ищут правоохранительные органы.
То, что в России версии с "националистическим" окрасом найдут своих приверженцев, можно не сомневаться. Четвертого ноября в Петербурге и Москве прошли "Русские марши", собравшие до 5 тыс. человек. В Петербурге на этом мероприятии были избиты представители движения "Антифа", развернувшие плакат "Национализм на помойку". В Москве же 16 ноября был убит один из лидеров движения антифашистов Иван Хуторской.