Авиатуристов пустят без виз на три дня

СПб. Правительство Петербурга выступает за безвизовое пребывание в России иностранцев, прилетающих на самолетах, в течение 72 часов. Это может увеличить пассажиропоток на 30%.

Первый заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Роман Старовойт сообщил, что сейчас прорабатывается законодательная инициатива, которая позволит иностранцам, прилетающим воздушным транспортом, находиться в России в течение 3 дней без оформления виз.
В комитете рассчитывают, что это позволит увеличить пассажиропоток туристов на 20–30%. В прошлом году Петербург посетили 4,8 млн отечественных и иностранных туристов. Количество иностранных туристов за 9 месяцев 2009 г. увеличилось на 12% по сравнению с показателями прошлого года и превысило 2 млн человек.
Вице–президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев говорит, что отмена виз очень актуальна в кризис: глубина продаж снизилась, люди принимают решение о поездке в последний момент, когда уже нет времени на оформление российской визы. «Мы проигрываем странам бывшего соцлагеря и СНГ, которые давно отменили визы для туристов», — говорит он.
В 2008 г. Петербург инициировал поправки в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которые разрешили безвизовое пребывание в России в течение 3 дней для пассажиров паромов. В этом году, несмотря на кризис, Петербург принял 428,5 тыс. пассажиров круизных судов, что на 32 тыс. больше, чем годом ранее.
«72 часов достаточно, чтобы посетить Петербург на выходных.
Роман Старовойт, первый заместитель председателя КИСП