Строители потребовали от Смольного вернуть деньги

Автор фото: "ДП"
Вячеслав Заренков, президент холдинга "ЛенСпецСМУ"

"ЛенСпецСМУ" подало иски о расторжении инвестиционных договоров с комитетом по управлению городским имуществом. Строительный холдинг требует расторгнуть контракты, по которым он получил за 2 млрд рублей четыре участка. Примеру компании могут последовать другие петербургские девелоперы.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили четыре иска ЗАО "ССМО "ЛенСпецСМУ" к КУГИ о расторжении договоров аренды на инвестиционных условиях и возврате уже внесенных инвестплатежей — более 120 млн рублей.
Строительный холдинг требует расторгнуть контракты, по которым он в сентябре 2008 года получил за 2 млрд рублей четыре участка общей площадью около 6 га на пересечении ул. Оптиков и Туристской в Приморском районе. На этих участках он планировал за 4 года построить 126 тыс. м2 жилья. Начало строительства было намечено на III квартал 2009 г. Однако, похоже, этим планам не суждено сбыться.
"Позиция руководства по этому вопросу — без комментариев" — так пресс–служба ЛенСпецСМУ изложила взгляд топ–менеджмента холдинга на вопрос, связанный с исками. Вячеслав Заренков, президент холдинга ЛенСпецСМУВячеслав Заренков, президент холдинга "ЛенСпецСМУ"
Впрочем, известно, что долги холдинга, по данным на июнь 2009 года, составляли 3,5 млрд рублей. Из них 1,5 млрд — по облигациям второго выпуска, который должен быть погашен в январе 2010 г. Возможно, именно с этим связано непростое решение отказаться от проекта, который в ближайшее время не принесет прибыли, а платить за него придется.
В КУГИ сообщили, что комитет еще не получил исковые заявления девелопера, поэтому о причинах остается только гадать.
"Но мы не исключаем, что это связано с окончанием инвестиционных каникул", — сообщила пресс–секретарь КУГИ Елена Бодрова.
Девятимесячные инвестканикулы, предоставленные Смольным петербургским девелоперам, закончились 15 ноября 2009 года. С этого дня строители должны были выплатить городу около 5 млрд рублей инвестиционных отчислений за предоставленные им участки. Как сообщили в КУГИ, пока выплачено лишь 800 млн рублей.
Строители неоднократно поднимали вопрос о продлении инвестканикул, но Смольный оставался непреклонным. Наконец, на заседании правительства города губернатор Валентина Матвиенко подвела черту под этим вопросом.
"Мы будем жестко действовать по отношению к тем компаниям, которые не выполнят свои обязательства", — заявила она. А председатель КУГИ Игорь Метельский заявил, что его комитет будет судиться со всеми должниками.
Пока неизвестно, на каком основании ЛенСпецСМУ требует расторжения договоров. В КУГИ сообщили, что типовой инвестдоговор содержит лишь два условия расторжения: по обоюдному согласию либо через суд.
По словам Алексея Макридина, партнера Tenzor Consulting Group, наиболее удобным поводом для такого иска может послужить невыполнение Смольным обязательств по оказанию помощи в оформлении земельного участка. "Но полное возмещение затрат в этом случае маловероятно", — уточняет юрист.
Тем не менее эксперты считают, что у ЛенСпецСМУ могут найтись последователи. "Это сигнал, и очень знаковый, для властей, — говорит глава СРО "Объединение строителей Петербурга" Алексей Белоусов. — И если они не хотят, чтобы инвестиции в Петербург совсем прекратились, они должны пойти навстречу строителям".