Сбербанк собирает должников

Сбербанк намерен увеличить свою долю на рынке розничного кредитования. Он приступает к рассылке писем своим клиентам и предлагает начать кредитную историю с "чистого листа".

Сбербанк объявил о запуске ряда программ, которые должны позволить ему увеличить розничный кредитный портфель и долю рынка.
Уже на прошлой неделе банк начал рассылать своим "зарплатным" клиентам письма с предложением взять кредит на льготных условиях, рассказал директор департамента организации розничного обслуживания и продаж Сбербанка Всеволод Иванов. Всего планируется разослать несколько миллионов писем.
Впоследствии банк намерен расширить список адресатов, а также начать рассылать кредитные карты, как это делают другие банки. Ранее сообщалось, что до конца 2010 года Сбербанк собирается выпустить около 1 млн кредитных карт.
Еще одна программа запущена в регионах. Она называется "Доброе имя" и заключается в том, что частные клиенты, ранее допускавшие по кредитам незначительную просрочку или шедшие на реструктуризацию, получают еще одну возможность получить кредит Сбербанка.
Кроме того, банк работает над улучшением качества обслуживания клиентов. До конца 2010 года он планирует открыть около 8 тыс. отделений нового формата, в которых существенно повысится скорость обслуживания.
В итоге к концу 2010 года Сбербанк планирует занимать 38-40% российского рынка кредитов. На 1 октября 2009 года его доля составляла 32%. Всеволод Иванов говорит, что сокращение кредитного портфеля уже закончилось: "Отток клиентов прекратился. По итогам ноября ждем, что выйдем в плюс".
Перечисленные Сбербанком меры "достаточно эффективны, - говорит директор петербургского филиала Сбербанка Илья Злуницын. - Их давно используют коммерческие банки". Однако, по его словам, "Сбербанку не стоит обольщаться, никто из коммерческих банков не оставит собственную работу". "Я не думаю, что Сбербанку удастся серьезно нарастить свою долю", - резюмирует Илья Злуницын.
Все будет зависеть от ставок по кредитам, которые предложит Сбербанк, полагает главный экономист УК "Финам" Александр Осин. "Под 20% никто брать кредиты не будет, - говорит он. – 14 – 16% - это уже более серьезная заявка".
Сейчас Сбербанк выдает кредиты под 14% годовых сотрудникам предприятий, являющихся клиентами банка, а под 15% - владельцам личных подсобных хозяйств. Остальные кредиты физлицам выдаются под 19 – 22%, свидетельствует информация, опубликованная на официальном сайте Сбербанка.