Валентину Матвиенко ждет тест народным голосованием

Автор фото: Trend
Валентина Матвиенко

Пока все остальные россияне довольствуются назначенными губернаторами и отсутствием графы "против всех", жители Петербурга смогут фактически высказать свое несогласие с политикой Валентины Матвиенко на городском референдуме о строительстве "Охта Центра".

Петербургская избирательная комиссия приняла документы о регистрации инициативной группы по проведению городского референдума о строительстве "Охта Центра". Местный референдум в Петербурге проходил только один раз, в 1991 году когда большинство горожан проголосовалиВалентина Матвиенко за переименование Ленинграда.
Народное волеизъявление по поводу по" Охта Центру" может вылиться в вотум недоверия всему городскому правительству и губернатору Валентине Матвиенко, которые поддерживали проект Газпрома.
На референдум планируется вынести два вопроса (см. справку). Если большинство горожан ответВалентина Матвиенкоят "да" на оба из них, то этой площадке станет невозможным любое строительство.
В инициативную группу входит 32 человека. Среди них представители общественных движений и оппозиционных партий, также присутствуют два депутата городского парламента Сергей Малков от КПРФ и член фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев.
У Горизбиркома есть 15 дней на проверку поданных документов. Заместитель председателя комиссии Валерий Краснянский говорит, что затягивать вопрос не будут и уже во вторник его внесут на рассмотрение в Законодательное Собрание.
Охта ЦентрДепутаты в течение 20 дней должны проверить соответствие формулировок вопросов требованиям федерального и городского законодательства.
Члены инициативной группы уверены, что отказать им по формальным поводам не смогут: закон запрещает выносить на референдум вопросы о досрочном прекращении и продлении полномочий Охта Центргосорганов, выборах и бюджетном процессе.
Как только инициативную группу зарегистрируют, она начнет сбор подписей. В течение месяца необходимо собрать не менее 71 тыс. подписей горожан.
Председатель городского парламента Вадим Тюльпанов заявил, что в принципе не возражает против проведения референдума, но сомневается, что он состоится из-за высоких требований к явке. По закону, на него должно прийти не менее 50% избирателей. По данным горизбиркома, численность горожан, имеющих право голоса по состоянию на 01.07.2009 составляет 3 млн 389 тысяч. человек.
Оптимистично настроен и заместитель директора ОАО "ОДЦ Охта" Владимир Гронский: "они хотят, чтобы более полутора миллионов человек пришли на референдум? Это будет очень сложно сделать, практически нереально".Владимир ГронскийВладимир Гронский
Многочленные акции протеста, организованные противниками "Охта Центра", доказывают обратное. Несмотря на дату и время (1 сентября в 9 утра) на общественных слушаниях по проекту был аншлаг, и зал не смог вместить всех желающих, 10 октября на митинг у "Юбилейного" пришло почти 3 тысячи человек.
Общественный интерес свидетельствует о том, что явка на референдуме может быть выше среднегородской. На последних выборах в городской парламент явка была чуть выше 30%. Валерий Краснянский отмечает, что выше 50% избирателей в Петербурге голосовали только на выборах президента.
Впрочем, даже если на участки придет меньше половины избирателей, но больше, чем на последних выборах в Госдуму или местный парламент это будет катастрофой для губернатора. Особенно, если против небоскреба выскажется больше горожан, чем в поддержку "Единой России", в политсовет которой недавно вошла Валентина Матвиенко.
Если же референдум все-таки будет объявлен, структуры Газпрома примут активное участие в агитации, заверил Владимир Гронский.
"Если этот референдум проводить по-настоящему, то нужно всех горожан познакомить с сутью проекта и реальной ЗD- моделью, а не теми фотомонтажами, которые использует оппозиция и Первый канал. Только в этом случае горожане могут объективно высказать свое мнение" – говорит он.
На референдум планируется вынести два вопроса:
1. "Согласны ли вы с тем, что с целью сохранения исторического центра Санкт-Петербурга, высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта, не может быть больше 100 метров?"
2. "Согласны ли вы с тем, что с целю сохранения выявленных архитектурных памятников на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта, должен быть организован историко-архитектурный заповедник?".

Шаги по организацию референдума:
1. Образование инициативной группы по проведению референдума в количестве не менее 10 человек.
2. Инициативная группа обращается в избирательную комиссию с ходатайством о регистрации группы. Избирательная комиссия имеет 15 дней на рассмотрение ходатайства и проверку документов, чтобы принять решение регистрации группы или отказе в ней.
3. После проверки документы передаются в Законодательное Собрание Петербурга. Депутаты в течение 20 дней должны проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям федерального и городского законодательства.
4. В случае признания Законодательным собранием образования вопроса, выносимого на референдум, отвечающим всем требованиям, избирательная комиссия муниципального образования регистрирует инициативную группу по проведению референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации. Решение о регистрации принимается в течение 15 дней Регистрационное свидетельство действительно в течение 30 дней со дня его выдачи.
5. Создание и регистрация групп, которые могут заниматься агитацией по вопросам референдума.
6. На следующий день после регистрации, инициативная группа вправе организовать сбор подписей граждан в поддержку проведения референдума. В течение 30 дней необходимо собрать не менее 2% подписей от общего числа участников референдума
7. Избирательная комиссия проверяет представленные подписи. Выявление более 10% недостоверных подписей, является основанием для отказа в проведении референдума
8. В случае соответствия подписей избирательная комиссия в течение 15 дней направляет подписные листы, экземпляр протокола инициативной группы об итогах сбора подписей и копию своего постановления в Законодательное собрание
9. Решение о назначении референдума принимается Законодательным Собранием, в случае отсутствия указанного органа или непринятия им решения в установленный срок? судом
10. Решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования.