Строить за городом выгодно

Тенденция последних лет даже в условиях кризиса демонстрирует популярность проведения деловых встреч, семинаров, конференций, деловых переговоров в максимально неформальной обстановке, за городом.

Другое дело, что подходящих площадок для этих мероприятий не хватает: либо они слишком малы и недостаточно оснащены технически, либо неудобно расположены. Поэтому с точки зрения перспективности данной услуги строительство новых конференц–площадок не вызывает сомнений. Срок окупаемости данного бизнеса — около 8–10 лет, и для многих инвесторов это вполне нормально. Конечно же, подобные деловые проекты требуют досконального изучения и тщательного проектирования в вопросах как местоположения, так и дополнительной инфраструктуры.
Потенциал развития строительства конгрессных объектов у Ленинградской области, безусловно, есть. Близость Санкт–Петербурга как культурного центра, проведение международных форумов и конгрессов при поддержке правительства, строительство заводов — представителей глобальных западных концернов (в частности, автомобильных) — все это создает положительную динамику, но развитие сдерживает небольшое количество инженерно подготовленных территорий.
Комментарий
Александр Русаков, президент холдинга «Парабола–групп»