"Охта Центру" осталось несколько дней до оценки прокурора

Автор фото: Trend
Александр Авдеев

Министр культуры Александр Авдеев выступил с очередной критикой "Охта Центр", заявив, что ожидает в ближайшие дни реакции прокурора Петербурга. По мнению чиновника, прокурор сделает представление правительству города об отмене строительства небоскреба.

"Я, как министр культуры, направил целое досье с перечнем нарушений законов Прокурору Петербурга, и надеюсь, что в ближайшие дни прокурор на эту тему выскажется, потому что мы попросили проанализировать наше представление, и если прокурор с ним согласится, на что я действительно надеюсь, то он должен будет сделать представление Правительству Петербурга отменить принятое решение о строительстве башни" – заявил Александр Авдеев, выступая в эфире "Радио Культура".
Свое обращение прокурору министр направил еще в октябре. В документе говорится, что городское правительство при подготовке и принятии разрешения на отклонение от высотных параметров "допустило нарушения законодательства".
После отправки обращения министр три недели отказывался от каких-либо комментариев насчет "Охта Центра", чтобы "дать возможность прокурору города свободно сформулировать свое мнение, не ощущая прессинга федеральных властей либо городских".Александр Авдеев Александр Авдеев
Удалось ли прокурору не замечать все это время СМИ неизвестно, ведь для этого ему бы пришлось не смотреть даже "Первый канал", в передачах которого небоскреб за месяц критиковали трижды.
Помимо приближения времени ответа прокурора, Александр Авдеев в интервью "Радио Культура" фактически вызвал на словесный поединок губернатора Петербурга. Чиновник выразил надежду, что "и уважаемая Валентина Ивановна Матвиенко также не будет оказывать давление на прокурора и даст ему возможность свободно выполнить свой долг".
Пресс-секретарь губернатора Александр Коренников заявил, что пока не знаком с последними заявлениями Авдеева.
Заместитель гендиректора ОДЦ "Охта" Владимир Гронский сказал, что компания действовала полностью в правовом поле и предоставила все запрошенные прокуратурой документы. Он отметил, что компания надеется на лучшее и альтернативных мест строительства небоскреба не ищет.