Как заработать на пошлинах

СПб. Успеют ли власти закрыть таможенную лазейку до 1 июля 2010 года, покажет время. Но игроки городского авторынка уже прикидывают, как на этом можно будет заработать.

Как отмечает главный специалист консалтинговой компании AutoStalker Юрий Клюев, большой спрос всегда был на трех–пятилетние автомобили. «Если их будут ввозить из Белоруссии, бизнес дилеров автомобилей среднего ценового сегмента может умереть», — предполагает он.
По подсчетам специалистов, официальные дилеры могут потерять из–за серого импорта до 25% рынка, если не сумеют перестроить свой бизнес.
С введением единого таможенного пространства в СПб откроются сотни точек, реализующих автомобили, привезенные из Белоруссии частными лицами, полагает независимый консультант по авторынку Сергей Петросян (бывший региональный директор ГК «Рольф»). Эти точки могут управляться структурами официальных автодилеров. Также ожидается всплеск деятельности интернет–каталогов, которые могут открывать дилеры, предлагая возить машины из Белоруссии на заказ. Кроме того, как прогнозирует гендиректор дилерской сети «Лаура» (дилер GM и других брендов) Михаил Логутенко, дилеры смогут брать автомобили, задекларированные в Белоруссии, на комиссию и реализовывать их в отделе подержанных авто.
«Не думаю, что такая схема ввоза будет долго работать. Государство, недополучив денег на таможне, каким–либо образом прикроет лазейку», — полагает Логутенко.
По сегодняшним расценкам перевозчиков машин, доставить в Петербург автомобиль из Германии стоит примерно от 15 тыс. рублей, из США — 85 тыс. рублей, из Японии морским путем — около 42 тыс. рублей.
Цифры
Цена перегона авто
500 евро — средняя стоимость услуг перегонщика машины при ее доставке из Германии до СПб. Затраты на бензин составят еще около 15 тыс. рублей. Стоимость доставки авто на океанском пароме из США — $1–2 тыс.
Цифры
Сколько подержанных иномарок ввозилось в Россию
По данным Федеральной таможенной службы, за первые 6 месяцев 2009 года импорт легковых машин упал на 73%. По данным агентства «Автостат», объем ввоза дорогих автомобилей уменьшился более чем в 5 раз. Всего за первое полугодие в Россию был поставлен 151 автомобиль стоимостью свыше $200 тыс.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты