Исторические интерьеры и функциональный дизайн

Флоренция. 7–11 ноября 2009 г. во Флоренции (Италия) состоялся 48–й конгресс Международной ассоциации конгрессов и съездов ICCA.

ICCA (International Congress & Convention Association) является одной из ведущих в мире отраслевых ассоциаций и объединяет профессионалов индустрии встреч всего мира: конгресс–бюро, коммерческие компании — DMC (destination management company) и РСО (professional conference organizer), конгрессные «площадки», отели, транспортные компании, поставщиков аудио– и видеооборудования, отраслевые средства массовой информации и т.д.
Ежегодно ассоциация проводит конгресс, на котором встречаются представители организаций — членов ассоциации.
На конгрессе–2009 во Флоренции было зарегистрировано рекордное количество делегатов — представителей организаций, членов ICCA — свыше 1000 человек из 71 страны мира. (Для сравнения: предыдущий рекорд был в 2007 году в Таиланде — 841 делегат.)
Местом проведения конгресса была выбрана комплексная «площадка», состоящая из нескольких зданий, Palazzo dei Congressi и Palazzo degli Affari. Palazzo dei Congressi — здание XIX в. в центре города.
Исторические интерьеры и убранство прекрасно сочетаются с современным функциональным дизайном. Конференц–зал дворца рассчитан на 1000 участников. Palazzo degli Affari — современное здание с общей многофункциональной площадью 4000 м2. Palazzo dei Congressi и Palazzo degli Affari расположены друг против друга, между ними разбит сад для отдыха гостей, в этом же саду проходят фуршеты, банкеты и кофе–брейки, когда позволяет погода.
Масштабная социальная программа спонсировалась принимающей стороной и традиционными партнерами ICCA, такими как издательство CAT publications.
На открытии конгресса — приветствие мэра города, правительственных структур, ответственных за развитие туризма в стране, городского конгрессного бюро. Значимость конгресса для города всячески демонстрировалась и была совершенно очевидна для делегатов. Площадь у конгрессного центра была закрыта для движения машин и превращена в пешеходную зону.
8 ноября состоялся приветственный прием с выступлением оперных певцов и музыкантов в Палаццо Медичи–Риккарди (1460 г.), дворце семьи Медичи, первом светском здании раннего Ренессанса во Флоренции. Приветственный прием спонсировался локальным организационным комитетом.
Следующие конгрессы ICCA состоятся: в Хиберабаде, Индия, в 2010 г.; в Лейпциге, Германия, в 2011 г., в Сан–Хуане и Пуэрто–Рико в 2012 г. Ожидается, что город, в котором будет проходить конгресс–2013, будет объявлен на отраслевой выставке IMEX во Франкфурте.
Palazzo dei Congressi — здание XIX века во Флоренции приняло участников 48–го конгресса ICCA.
Фото: архив «ДП»
На заметку
Число участников конгресса
1000 человек приняли участие в 48–м конгрессе международной ассоциации конгрессов и съездов ICCA во Флоренции, которая объединяет профессионалов индустрии встреч всего мира.