Центробанк засыплет Сбербанк наличностью

СПб. В Петербурге со следующего года пройдет эксперимент по размещению расчетно–кассовых центров Банка России в Сбербанке. Однако теперь за эти услуги придется платить.

В Петербурге, Московской и Владимирской областях с 2010 года Сбербанк начнет выполнять функции расчетно–кассовых центров Банка России для подкрепления наличными деньгами коммерческих банков. Об этом сообщил вчера первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский. Эксперимент направлен на то, чтобы уменьшить количество расчетно–кассовых центров ЦБ в регионах, так как их содержание стало для него обременительным. На сегодня у Центробанка более 600 таких точек в стране, из них в следующем году планируется закрыть 21.
Для того чтобы обеспечивать коммерческие банки наличностью, эти функции будут передаваться крупнейшим банкам в регионах, в рамках пилота — Сбербанку. Например, у последнего в СПб 1075 отделений. Однако теперь такая услуга будет платной. Пока не определено, какие объемы ЦБ будет в таком случае размещать на депозитах в Сбербанке и какая будет плата за операции по предоставлению этих средств коммерческим банкам.
«Если бы ЦБ ввел плату на уровне себестоимости за оказание таких услуг, она была бы меньше, чем это сделает Сбербанк. С другой стороны, у Сбербанка более разветвленная сеть, и кому–то может быть выгоднее пользоваться Сбербанком», — говорит Михаил Рамзаев, аналитик банка «Викинг». По его словам, на сегодня в Петербурге у ЦБ всего два таких расчетно–кассовых пункта, где выдается наличность банкам.
В свою очередь, пилотный проект ЦБ поможет Сбербанку дополнительно зарабатывать на комиссионных, отмечает Ольга Найденова, аналитик ФК «Открытие».
«В целом представленная схема закрепит статус Сбербанка как администратора ликвидности для российской банковской системы. Возможно, в этом механизме сможет поучаствовать и ВТБ», — говорит Денис Демин, аналитик ИК «Ленмонтажстрой».