Бутылке водки назвали государственную цену

Москва. Минимальная цена водки в российских магазинах должна составить в следующем году 89 рублей за пол–литра, считают в Росалкоголе. Пока что в магазинах можно найти дешевле.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) опубликовала на своем сайте проект приказа, согласно которому с 1 января 2010 г. минимальная розничная цена водки должна составлять 89 рублей за 0,5 л. Цена на водку в таре другого объема рассчитывается пропорционально этой цене.
Эта мера давно обсуждалась на алкогольном рынке в качестве меры борьбы с нелегальной продукцией. Высказывались предложения, что нижняя граница составит от 60 до 110 рублей за пол–литру. Впрочем, цену, которую сейчас предлагает установить Росалкоголь, эксперты и участники рынка назвали адекватной.
Вместе с тем «схемы поставки в магазин могут быть различными», отмечает директор отраслевого агентства «ЦИФРА» Вадим Дробиз. По его словам, если завод продает свою продукцию в собственном магазине, то водка может стоить около 80 рублей. Впрочем, так продается лишь около 5% продукции.
В этом году рынок легальной водки и ликеро–водочных изделий составит 105 млн дал, а нелегальной — не менее 80 млн дал, говорит Вадим Дробиз. «Если подкрепить эту минимальную цену серьезным контролем, мы можем получить в следующем году объем легальной водки в районе 125 млн дал», — полагает он.
«Это, конечно, не панацея, но это одна из мер», — оценил инициативу Росалкоголя президент Северо–Западного альянса участников алкогольного рынка Игорь Попов. Сейчас, по его словам, почти в каждом магазине можно найти водку дешевле 89 рублей.
«Всех проблем алкогольного рынка эта мера не решит, но частично будет способствовать его легализации.
Вениамин Грабар, президент ОАО «Промышленная группа «Ладога»